День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

0
732

18 апреля в России отмечается День воинской славы — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.

В 1240 году рыцари Ливонского ордена захватили Псков и Копорье. Прибыв в Новгород в 1241 году, князь Александр Невский без промедления начал ответные действия. Князь выступил на Копорье, взял его штурмом и перебил большую часть гарнизона. К началу 1242 года Александр дождался брата Андрея Ярославича с войсками Суздальского княжества. Александр с новгородскими силами выступил под Псков и окружил его. Псков был взят, гарнизон перебит, а орденские наместники в оковах были отправлены в Новгород.

Ледовое побоище началось при солнечном восходе. Немецкая конная колонна атаковала пеший центр русского войска, нанесла ему большие потери, однако, была охвачена с флангов княжеской конницей и обратилась в бегство. На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов. Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, и продвижение крестоносцев на Восток остановилось.

Ледовое побоище стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.