День России-2021: Как отдыхаем в июньские праздники?

0
2932

День России в 2021 году традиционно отмечается 12 июня и выпадает на субботу. По законодательству, если «красный день календаря» оказывается выходным, то происходит перенос нерабочего дня на понедельник – 14 июня. Получается, что в июне россияне будут отдыхать три дня с 12 по 14 июня. Рабочая неделя начнется 15 июня и будет короткой – всего 4 рабочих дня.

Фото Сергей Горбачев с сайта Pixabay

День России – один из самых молодых государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Указом Президента РФ от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете России был объявлен государственным праздником.

С тех пор День России отмечается 12 июня по всей стране, вне зависимости от политических взглядов и религиозных предпочтений. Праздник имеет патриотические черты и является символом национального единения народа России. Его называют праздником свободы, гражданского мира, закона и справедливости. Традицией праздника является ежегодная церемония вручения Государственных премий РФ в различных областях.

Ранее в «Новой Сибири»:

88% работников Новосибирской области не получают оплату сверхурочных

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.