День рыжих: Как отмечается праздник

0
849

6 сентября отмечается забавный праздник – День рыжих. История возникновения праздника также имеет несколько версий.

Согласно одной из них, в начале 1980-х годов один житель Калифорнии Стивен Дуглас создал Международный союз рыжих людей, призывая объединиться всех, чью голову украшает рыжая шевелюра. Другая версия ссылает нас к голландскому художнику Ровенхорсту, который в поисках рыжеволосой натурщицы невольно собрал в Астене одновременно свыше сотни красавиц с огненным цветом волос. Встреча оказалась настолько неожиданной и яркой, учитывая очень скромный процент рыжеволосых людей, что девушки решили встречаться ежегодно. Ровенхорст, живший в Бреде, помог им организовать первую встречу. Вскоре к ним присоединились рыжеволосые мужчины и дети, превратив встречи в городе Бреда в фестиваль рыжеволосых людей.

С 2019 года фестиваль переехал в соседний город Тилбург той же провинции Северный Брабант и проводится теперь там в начале сентября – конце августа. Здесь стоит отметить, что в Нидерландах оранжевый (рыжий) цвет является национальным.

Праздник, отмечаемый 6 сентября, так же, как и аналогичные ему праздники, отмечаемые в другие даты и призванные объединить рыжеволосых людей по всему миру, традиционно включают в себя фестивали, вечеринки, встречи в пабах, на природе, фотосессии и флешмобы, пикники, лекции, игры для детей и состязания для взрослых. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы напомнить о своей уникальности, подаренной природой.

Ведь число рыжеволосых людей от общей численности населения планеты составляет всего 1-2 %. Более того, считается, что рыжий цвет волос, связанный с определенной мутацией конкретного гена, является рецессивным, а это означает, что число ярких и красивых рыжеволосых людей на планете постепенно сокращается. Известно, что на планете есть страны, где процент рыжеволосых людей от общей численности населения значительно выше. К таким странам относят, например, Шотландию и Ирландию, Великобританию.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.