День знаний: Когда праздник стал отмечаться официально

0
863

День знаний – это самый долгожданный праздник для тех, кто впервые переступает школьный порог – первоклассников. 1 сентября – это первые звонки в школе, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира.

Этот праздник появился в советское время. До середины 30-х годов прошлого века в СССР точной даты начала учебного года не существовало. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, все дети в возрасте 8-10 лет, а также иных возрастов, которые до этого времени не обучались в школе, должны были быть приняты в школу осенью. Обязанность посылать детей в школу возлагалась на родителей. Каждый ребенок был обязан отучиться не менее четырех лет в начальной школе.

Единое начало учебного года во всех образовательных заведениях было введено 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б). Официально как «День знаний» 1 сентября было учреждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1984 года. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Особо празднично встречают в школах первоклассников.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.