Марди Гра: Когда отмечается в 2023 году

0
950

21 февраля отмечается шумный и веселый праздник Марди Гра или «жирный вторник». Праздник отмечается перед Пепельной средой и началом католического Великого поста, предшествующего Пасхе.

Хозяйки в этот день закупают продукты для вкусных и сытных кушаний. Существует лишь одно «но» — «Марди Гра» должен завершиться до полуночи, до наступления среды.

По старинной легенде, жила в одном селении писаная красавица Роз. В день праздника веселая компания щеголей-ухажеров прогнала с танцев Габриеля — возлюбленного Роз. Глубоко оскорбленный Габриель, затаив в сердце гнев и ревность, вынужден был наблюдать за танцами со стороны. Ровно за час до полуночи на площадке внезапно возник незнакомец и пригласил на танец красавицу Роз. Когда стрелки часов приближались к двенадцати, Роз уже не помнила себя, а неистовство танца достигло предела. Но коварным замыслам сатаны не суждено было сбыться. В оставшиеся считанные секунды Габриель прорвался сквозь толпу остолбеневших гуляк и выхватил из его цепких рук несчастную Роз.

Поэтому и сегодня карнавалы и народные гуляния завершает звон колоколов главной церкви города, который также оповещает и о начале Великого поста.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.