Международный день «Девушки в ИКТ»: Что за праздник и когда отмечается

0
1269

Начиная с 2011 года, 28 апреля отмечается Международный день «Девушки в ИКТ».

Праздник этот был инициирован МСЭ – Международным Союзом Электросвязи, являющимся специализированным учреждением ООН в области информационных коммуникационных технологий.

Целью организаторов праздника стало привлечение внимания к проблемам равенства в области ИКТ (информационно-коммуникационные технологии). Представители МСЭ обратили внимание на тот факт, что девушки и женщины, обладая определенными психологическими особенностями, способны добиваться успехов в такой передовой и востребованной в современном мире области, как информационно-коммуникационные технологии, разрушая, таким образом, определенные стереотипы.

Задача представителей этой сферы (ИКТ), по мнению организаторов праздника, заключается в создании равных условий для реализации возможностей всем людям без ограничений, популяризовать профессии ИКТ-сферы среди девушек и молодых женщин, привлекая их к участию в ее развитии.

Традиционные мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня девушек в ИКТ, проводятся в форме семинаров, практикумов, ярмарок профессий, дней открытых дверей в ряде образовательных и научных учреждений, конференций, посещений компаний и предприятий, работающих в области ИКТ для наглядной демонстрации того, каким образом эти технологии способствуют решению многих насущных проблем современного общества.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.