Международный день каши: Самое популярное блюдо русской кухни

0
1024

10 октября отмечается Международный день каши. Традиционное блюдо русской кухни остается популярным на протяжении более тысячи лет.

Утверждают, что Международный день каши зародился в Великобритании, где до сих пор сильна традиция приготовления и употребления в пищу овсяной каши. Впервые праздник прошел в 2009 году с благотворительной целью оказания помощи центру, помогающему голодающим детям в бедных странах.

Возможность приготовления каши из самых разнообразных круп и овощей, зоны произрастания которых, в свою очередь, варьируются от севера до юга, сделала кашу самым популярным блюдом в мире. Ее готовят из овсяной, гречневой, перловой, рисовой, манной, кукурузной крупы. Преобладание той или иной каши в рационе различных народов связано с тем, какие злаковые культуры произрастали на территории проживания народа.

В разных странах в честь Дня каши проводятся различные мероприятия. Так, в Великобритании проходит чемпионат по приготовлению каши. В других странах проводятся викторины, мастер-классы по приготовлению каши, конкурсы, соревнования по приготовлению каши или по ее поеданию. Многие рестораны и кафе включают в меню и предлагают своим посетителям в этот день разнообразные каши.

Не стоит забывать о том, что многие каши, являясь вкусной, питательной пищей, составляют рацион диетического и детского питания. Для детей каша — это блюдо, с которого ребенок начинает знакомство с пищей.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.