Международный день нравственности: Как правильно отмечать праздник

0
1103

Международный день нравственности отмечается 5 апреля. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН.

Нравственность, отчасти являющаяся синонимом понятий этика и мораль, по сути, представляет собой разновидность социальных норм, призванных регулировать отношения между людьми в обществе. Будучи мерилом оценки поступков человека, нравственность превращается во внутренний ориентир, в соответствии с которым человек выстраивает свои поступки, оценивает поступки окружающих его людей. Таким образом, нравственная система позволяет собственными методами регулировать отношения между людьми.

Известные принципы или правила нравственности (одно из которых именуется «золотым») сформировались давно. Они содержатся и в религиозных нормах, на них выстроены и нормы правовые в том числе. Налицо теснейшая взаимосвязь между различными видами социальных норм, где общей является задача – регулирование отношений между людьми.

Основой нравственных принципов является то самое «Золотое правило», призывающее поступать по отношению к другим так, как хотелось бы, чтобы поступали по отношению к тебе самому. Таким образом, в его основе лежат уважение к правам, чувствам, убеждениям других людей, построение отношений между людьми на основе мира и согласия.

ООН призывает в рамках празднования Международного дня нравственности все государства, международные и региональные организации, структуры гражданского общества укреплять культуру мира.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.