Международный день спорта: Когда отмечается в 2022 году

0
1581

6 апреля отмечается Международный день спорта, учрежденный генеральной ассамблеей ООН в 2013 году.

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН присутствовали президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге и «первая ракетка мира» Новак Джокович. В своем выступлении по случаю принятия резолюции Жак Рогге подчеркнул, что давно существуют традиции сотрудничества МОК и ООН в области спорта. Начало им было положено в 1952 году, когда ЮНЕСКО провела первую кампанию по популяризации спорта как средства образования. А серб Новак Джокович напомнил, что спорт является лучшим средством для закаливания характера.

Игры, спортивные состязания и занятия физической культурой играли и продолжают играть важную роль в развитии человечества. Ведь спорт, будучи одним из инструментов образования, развития и мира, способствует укреплению сотрудничества, солидарности, терпимости, понимания и социальной интеграции на местном, национальном и международном уровнях. Его ценности, такие как работа в команде, справедливость, дисциплина, уважение к противнику и правилам игры, понимаются во всем мире и могут быть использованы в продвижении солидарности, социальной сплоченности и мирного сосуществования.

По замыслу учредителей, Международный день спорта должен стать удачным дополнением Международному Олимпийскому Дню, который отмечается ежегодно 23 июня. В День спорта жители разных стран также принимают участие в спортивных состязаниях, начиная с 10-километровых забегов и марафонов и включая групповые спортивные игры, велосипедные гонки и образовательные мероприятия.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.