На лето к морю: Сочи готовится встречать гостей

0
1038

Летний курортный сезон в Сочи начнется 1 июня, но на городских пляжах уже замечены купающиеся. К началу сезона планируется завершить благоустройство нескольких новых экопляжей с использованием натуральных материалов и современных инженерных технологии. В этом году классификацию на соответствие национальным стандартам качества Минэкономразвития в Сочи прошли 44 пляжные территории, из них 35 присвоена высшая категория. 40 городских пляжей полностью доступны для маломобильных граждан.

К началу летнего сезона готовятся и горнолыжные курорты, которые в теплое время года развивают природный туризм. В этом году на «Розе Хутор» откроются четыре новых пеших тропы, а всего курорт предложит гостям 24 маршрута протяженностью более 110 км. На протяжении маршрутов обновлена навигация, а пройти их можно будет самостоятельно или с помощью гидов-инструкторов.

В этом году Сочи уже посетило около двух миллионов человек, а с мая по сентябрь здесь ждут более 4,5 миллиона туристов. В городе будут работать 2 300 объектов размещения общей вместимостью 150 тысяч человек. Цены на размещение по городу уже выросли в среднем на 15–20%, но ближе к бархатному сезону рост цен продолжится.

Аренда жилья в Сочи

Дорожает и аренда жилья, но не так значительно. Заметнее остальной недвижимости дорожает жилье поближе к береговой линии. Предложений в этом сегменте немного, а спрос на размещение близко к морю и к центру высокий. Туристы рассматривают два варианта аренды: посуточную для короткого отпуска на море и среднесрочную, чтобы провести на море все лето. В среднем снимать квартиру в Сочи стоит около 45 тыс. рублей в месяц, но можно найти студию за 30 тыс. рублей в месяц. Многие арендаторы готовы к небольшим срокам аренды.

Краткосрочная аренда обойдется в 4-6 тыс. рублей в день. Среди российских городов в Сочи самая дорогая краткосрочная аренда. После ухода с российского рынка международных систем бронирования, которые диктовали собственникам ценовые условия, аренда на курорте подорожала почти на четверть.

Вариант с арендой жилья для отдыха на море удобен для семей с детьми. В съемной квартире есть кухня, где можно приготовить завтрак и ужин, а разместиться в ней может больше гостей, чем в стандартном номере. Единственный момент, где туристам нужно проявить осторожность – договор аренды при бронировании. В нем должны быть прописаны ситуации, связанные с риском расторжения, и условия выплаты неустойки. В период высокого спроса растет и число мошенничеств, и чтобы снизить риски стоит воспользоваться услугами агентств или крупными официальными системами бронирования.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.