Новогодние салаты 2021: пять оригинальных рецептов

Многие хозяйки думают, что неплохо бы заменить привычные оливье или селедку под шубой на новогоднем столе новым оригинальным салатом. Мы предлагаем несколько рецептов, которые помогут встретить 2021 год вкусно и по-новому!

Эти пять салатов необычны, сложны и изысканны – они даже могут претендовать на роль главного новогоднего блюда. Однако в них нет ничего, что было бы непосильно для обычной хозяйки!

Салат с кальмарами и гранатом

Необычный сочный салат, в котором главную роль играет… лук!
Крупную красную луковицу нарежьте кольцами, если она кажется вам слишком острой – ошпарьте кипятком и замаринуйте в смеси из равных частей яблочного уксуса и растительного масла со щепоткой сахара.

Кальмаров отварите в течение 3-4 минут и очистите от пленки. Остудите и нарежьте тонкой соломкой. На салат потребуется около 300 граммов кальмаров.

Пару некрупных зеленых яблок очистите от кожуры и нарежьте мелкими кубиками. Чтобы они не потемнели, залейте их холодной кипяченой водой. Очистите один спелый гранат.

Заправка: 200 мл натурального йогурта, 1 чайная ложка горчицы, 1 столовая ложка соевого соуса, 1 столовая ложка лимонного сока, соль по вкусу.

Салат с копченой курицей и дыней

Готовую копченую куриную грудку (одну большую и пару маленьких) порежьте кубиками и смешайте с порезанной на кубики дыней (потребуется приблизительно 400 граммов). Смешайте их с зеленью, которую лучше крупно порвать руками, а не резать: к курице с дыней подойдут мята, салат обычный и кресс-салат. Для пикантности можно добавить горсть свежей клюквы. Самое интересное в этом салате – чипсы из пармезана или другого сыра твердых сортов: натертый сыр нужно высыпать на разогретую сковородку чайными ложками, обжаривать с двух сторон до золотистого цвета и аккуратно снимать получившиеся лепешки.

В оригинале в качестве заправки используется диетическое масло из виноградных косточек, но салат вкусен и с натуральным йогуртом, и с домашним майонезом.

Салат из авокадо с креветками

У пары веточек базилика отделите листочки, и стебли мелко нашинкуйте вместе с двумя дольками чеснока. 300 граммов крупных сырых креветок нужно очистить от панцирей, надрезать вдоль по центру спинки, удалите темную кишечную вену, если она есть. Затем их нужно обжарить вместе с чесноком и стеблями базилика на сильно разогретой сковородке – не более полутора минут с каждой стороны.

Большой огурец и большое спелое авокадо (если не нашлось больших – возьмите по два средних) нарежьте кубиками, предварительно ложкой выскребя семена у огурца.
заправить салат можно растительным маслом и соком целого лайма, посолив и поперчив по вкусу.

Салат из груш с голубым сыром

Пару сочных груш нарежьте толстыми дольками, добавьте 40 граммов измельченных грецких орехов и 150 граммов руколы (ее лучше не резать, а порвать руками). Самое интересное в салате – сыр с голубой плесенью, для блюда потребуется 100-150 граммов раскрошенного сыра.

В качестве заправки используется сок от груш (не сливайте его из салата!) и пара ложек оливкового масла. При желании салат можно посолить.

Салат с карамелизованными яблоками и лососем

В этом салате очень необычные яблоки: четыре крупных зеленых яблока нужно обжарить в смеси равного количества сливочного масла и сахара (можно добавить еще и приправу карри). Ломтики яблок должны обжариваться приблизительно три минуты, после чего их нужно аккуратно снять со сковородки и поперчить.

После этого в сковородку, где обжаривались яблоки, нужно влить сок одного апельсина и полторы столовых ложки бальзамического уксуса и при небольшом нагреве все тщательно перемешать, не нагревая до кипения. Это будет наша заправка.

Яблоки нужно смешать со 100-150 граммами брусники или клюквы и зеленью шпината – ее потребуется около 200 граммов. Сверху на смесь нужно выложить 200-300 граммов слабосоленого лосося, порезанного тонкими ломтиками и полить нашим соусом.

Вкусного Нового года 2021!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.