Страстная пятница у западных христиан: Традиции и приметы праздника

0
1047

В 2022 году Великая пятница, или Страстная пятница у западных христиан выпадает на 15 апреля.

Пятница Страстной недели посвящена воспоминанию о страданиях и смерти Иисуса Христа, а также снятию с креста его тела и погребению его.

Казнь распятия на кресте была самой позорной, самой мучительной и самой жестокой. Такой смертью казнили в те времена только самых отъявленных злодеев: разбойников, убийц, мятежников и преступных рабов.

Когда привели Иисуса Христа на Голгофу, то воины подали ему пить кислого вина, смешанного с горькими веществами, чтобы облегчить страдания. Но Господь, попробовав, не захотел пить его. Он не хотел употреблять никакого средства для облегчения страданий. Эти страдания он принял на себя добровольно за грехи людей; потому и желал перенести их до конца.

Когда все было приготовлено, воины распяли Иисуса Христа. При кресте Спасителя стояли Матерь Его, апостол Иоанн, Мария Магдалина и еще несколько женщин, почитавших его. Невозможно описать скорбь Божией матери, видевшей нестерпимые мучения Сына Своего!

Между тем, во время страданий Спасителя на Голгофе произошло великое знамение. С того часа, как Спаситель был распят, солнце померкло и наступила тьма по всей земле, и продолжалась до самой смерти Спасителя.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.