Вербное воскресенье у православных: Зачем хранить вербу

0
1525

17 апреля православная церковь отмечает Вход Господень в Иерусалим или Вербное Воскресенье. Этот христианский праздник, отмечается в воскресенье за неделю до Пасхи.

Торжественный вход Иисуса в  Иерусалим был вступлением его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста — Марк, Матфей, Лука и Иоанн.

На Руси этот праздник называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме.

Конечно, на юге используют цветы и ветви других деревьев, как правило, пальм. В России, где таких деревьев нет, и где первой распускается верба, с давних времен стали использовать ее ветви, почему и сам праздник стал называться Вербным воскресением.

Сегодня верующие, которые соблюдают Великий пост, могут позволить себе более разнообразную пищу — рыбу, масло, красное вино.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.