Всемирный день борьбы с псориазом: Когда установлена дата

0
565

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с псориазом. Дата учреждена в 2004 году.

Псориаз – заболевание, связанное с поражением не только кожных покровов, но и суставов человека. Псориаз не относится к числу инфекционных заболеваний. Это полностью неизлечимое заболевание поддается контролю, и при правильном лечении его внешнее проявление может быть незначительным и даже проходящим.

Это одно из наиболее распространенных кожных заболеваний и может проявиться в любом возрасте в виде сыпи, покраснения и шелушения кожи на определенных участках тела. Большую роль в появлении псориаза у больного играет генетически обусловленная предрасположенность, а также ряд факторов, способствующих проявлению псориаза. Среди таких факторов можно назвать нарушение работы иммунной системы, солнечное и рентгеновское облучение, гормональные нарушения.

Правильное лечение способствует тому, что период ремиссии, когда внешние проявления заболевания становятся малозаметными или вовсе исчезают, может быть довольно длительным и продолжаться до нескольких лет. В отдельных случаях псориаз развивается в более сложную и тяжелую форму, выражающуюся в поражении суставов человека – псориатический артрит.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.