Всемирный день доброты: Есть ли в России спрос на добрые дела

0
1289

13 ноября отмечается Всемирный день доброты. Датой для праздника был выбран день открытия в 1998 году в Токио 1 конференции Всемирного движения доброты.

Организация «Всемирное движение доброты» была создана в Японии в 1997 году, она собрала под свои знамена единомышленников движения доброты из разных стран – волонтеров и добровольцев, которые из года в год неустанно действуют по всему миру и своими делами вдохновляют людей на совершение добрых поступков.

Сегодня присоединиться к ним могут все желающие совершить добрый, искренний, благородный поступок. Тем более, что основное общение участников Движения происходит посредством интернета, где на своих ресурсах они рассказывают об идеях благих дел и способах их воплощения.

Еще одна цель Всемирного дня Доброты, по словам его учредителей, – способствовать объединению разных наций, несмотря на языковые и культурные различия. Ведь только на основе искренне добрых дел и поступков можно достичь единства и взаимопонимания, сохранив при этом самобытность и уникальность.

В России впервые День доброты прошел в 2009 году. Тогда в Москве на Манежной площади состоялся флешмоб, в котором приняли участие все желающие. Ровно в 11 часов участники взялись за руки, образовав большой круг, в центре которого оказался Глобус Часов Мира. Это был символический знак солидарности со всем миром и теми странами, в которых проходит День доброты. В этот же день в разных местах столицы были организованы специальные Почтовые Пункты Доброты, где любой мог написать добрые письма жителям интернатов для пожилых людей со словами участия и поддержки.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.