Всемирный день комплимента: Как порадовать родных

2
1150

1 марта отмечается приятный праздник – Всемирный день комплимента.

Комплимент – «приятная штука». Это слово французского происхождения и означает особую форму похвалы, признания, восхищения, одобрения и уважения. Идея праздника – желание людей сделать один из дней в году более ярким, теплым, добрым.

К комплименту люди относятся по-разному. Многие утверждают, что в нем часто присутствует лесть и отсутствует искренность. Однако, праздник не обязывает никого делать то, что ему неприятно и говорить то, что он не считает нужным, тем более, льстить и лгать. Зато как приятно будет за всеми заботами вспомнить, услышав внезапно о празднике, что ты забыл, а теперь можешь сказать приятные слова тому, кто этого заслуживает.

Помните, что комплименты нужно уметь правильно делать и уметь правильно принимать.

 

Whatsapp

2 Комментарии

  1. Как поётся в песне Булата Окуджавы: «Давайте говорить друг другу комплименты, ведь это всё любви счастливые моменты»! Хочется, чтобы люди имели такой настрой не один день в году, а говорили комплементы как можно чаще и искренне. Важность добрых ободряющих слов подчеркивается в Библии: «Приятная речь – сотовый мёд, сладка для души и целебна для костей» (Притчи, глава 16, стих 24). Сила слова велика, и в Библии можно найти множество ободрительных слов, которые могут очень помочь в наше непростое время.

  2. «Как хорошо слово, сказанное в подходящее время!» Будь это комплемент, слова похвалы.

    Приятные слова придают уверенности в себе и побуждает еще усерднее трудиться в будущем.

    От чего зависит наша речь? Иисус Христос сказал такие слова: «Добрый человек хранит в сердце доброе, и от него исходит добро, а злой человек хранит в сердце злое, и от него исходит зло. Ведь что у человека в сердце, о том он и говорит».

    Обычно оскорбительная речь — это не просто слова; проблема коренится в сердце. Поэтому старайтесь думать о людях положительно. И пусть ни один день не обойдётся без комплиментов!

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.