Всемирный день оказания первой медицинской помощи: Когда отмечается в 2021 году

0
1345

Начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. В 2021 году праздник выпал на 11 сентября.

Важно помнить, что оказание первой медицинской помощи особенно эффективно в течение первого так называемого «золотого часа». Поскольку именно в этот промежуток времени максимальные компенсаторные  функции человека, получившего внезапные и серьезные повреждения, эффективно поддерживают его стабильное состояние. Фактор времени имеет большое значение при оказании первой помощи пострадавшему.

Считается, что если человек доставлен в больницу в течение первого часа после получения травмы, то это помогает обеспечить ему самый высокий уровень выживаемости и значительное снижение риска развития осложнений. Однако, не всегда скорая помощь может прибыть на место происшествие быстро, поэтому умение каждого человека оказывать первую медицинскую помощь может сыграть решающую роль в спасении человеческой жизни.

В этот день в разных странах активисты и сотрудники Международного движения Красного Креста проводят консультации и акции, обучающие способам оказания первой медицинской помощи.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.