Всемирный день окружающей среды: Как отмечают экологический праздник

1
1104

Всемирный день окружающей среды, установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды.

Праздник был провозглашен в 1972 году. Празднование Дня окружающей среды рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды и побудить как можно больше людей предпринимать действия, для того чтобы не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки.

Сегодня, традиционно, Всемирный день окружающей среды — «народное событие», сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, кампании по регенерации отходов и уборке территории и другие мероприятия. Во многих странах это ежегодное событие используется для привлечения внимания и инициирования действий на политическом уровне, а также дает возможность подписать или ратифицировать международные конвенции по окружающей среде.

Whatsapp

1 комментарий

  1. Хорошо, что существует Всемирный день окружающей среды, который обращает внимание на очень важную проблему — разрушение экосистемы планеты. Правительства, общественные организации и просто люди прилагают немалые усилия к её решению, но, к сожалению, ситуация не улучшается. Это наталкивает на мысль, что решение этой проблемы под силу только Создателю. Ведь Он изначально задумал, чтобы люди жили счастливо в прекрасных условиях. И со временем замысел Бога не изменился: на ней будут жить те, кто будет бережно относиться к нашей планете и заботиться о ней. «Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший её; Он утвердил её, не напрасно сотворил её; Он образовал её для жительства…» (Библия. Исайя 45:18). И это точно будет! Библии можно доверять в отличии от…

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.