Всемирный день поэзии: Что за праздник

1
1194

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Впервые праздник прошел в 1999 году.

Самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры. Сейчас поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что все люди – это одна большая семья.

Цель Дня поэзии — поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии. Более того, Всемирный День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.

В этот День по всему миру — в учреждениях культуры, образования, творческих коллективах — проходят различные поэтические концерты, авторские чтения, конференции и семинары, посвященные поэтам и их творчеству, презентации новой поэтической литературы, вручение литературных премий.

Whatsapp

1 комментарий

  1. Сегодня поэзия ... и чистый Окуджава, без лозунгов, нужна победа, мы за ценой не постоим, власти не нужна, ей люба любая воинственная абракадабра... Даня-недоразвитый, Шаман, который орёт что он русский. а не бельгийский недоучка... печально для нации. Религия или ИБД власти догрызают страну? Автор МД АФС. Хранитель Кода Окуджавы.

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.