Вход Господень в Иерусалим у западных христиан (Пальмовое воскресенье): Когда отмечается в 2023 году

0
871

Праздник Входа Господня в Иерусалим, также часто называемый «Вербным» или «Пальмовым» воскресеньем, отмечается за неделю до Пасхи. У западных христиан в 2023 году эта дата выпадает на 2 апреля.

Еврейский народ, находившийся под владычеством Римской империи, ожидал Мессию как политического освободителя, и многим казалось, что Чудотворец, способный воскресить мертвого и накормить несколькими хлебами пять тысяч человек, и есть тот, кто поведет евреев к политической свободе. Поэтому Иисуса на улицах Иерусалима приветствовали как царя — пальмовыми ветвями.

В этот день перед началом торжественной службы верующие и священнослужители традиционно проходят шествием вокруг храма или внутри самого храма и в это время поют праздничные антифоны и гимн Христу-Царю. В руках участники хода держат ветви (в южных странах — пальмовые, в северных — вербные) и зажженные свечи. Все действо символизирует встречу Спасителя людьми во время Входа Господня в Иерусалим.

Освященные во время богослужения ветви пальмы или других растений хранятся до следующего Великого поста верующими дома. У католиков есть традиция сжигать эти ветви перед Великим постом, чтобы получить пепел для службы Пепельной среды.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.