Henkel не говорит о продаже заводов, но в Новосибирске к ней уже готовы

0
1971

Официальные данные о переговорах по продаже российского бизнеса международного химического концерна пока противоречивы.

Вслед за многими иностранными компаниями немецкий гигант по производству косметики и бытовой химии Henkel объявил о прекращении своей деятельности в России. Учитывая, что у Henkel в нашей стране 10 заводов, на которых работают 2500 человек, и широкая линейка популярных брендов, сделать это, очевидно, будет не так-то просто. Однако сегодня мы видим, что Россия демонстрирует гораздо большую готовность к расставанию, чем сам концерн.

Пока на Новосибирской области прекращение деятельности Henkel сказалось только в том, что из магазинов исчез клей «Момент», а пресс-служба губернатора сообщила, что компания Henkel приостановила поставки в Новосибирск бытовой химии брендов Persil, «Пемолюкс», Losk и «Ласка».

Бытовая химия и косметика Henkel на территории региона не производится, поэтому розничным предприятиям пришлось увеличить закупки аналогов у местных и российских производителей. Сейчас только внутри области работают 10 предприятий, производящих такую продукцию, и они готовы к импортозамещению. Крупнейшее из них – АО «Сибиар».

Завод в Марусино. Фото nso.ru.

С собственным же производством Henkel в Новосибирской области — заводом Henkel Bautechnik, производящим сухие строительные смеси Ceresit и Thomsit для облицовки стен, устройства полов, укрепления фасадов, гидроизоляции помещений — пока все спокойно. Но вопрос, что будет с заводом и сотрудниками дальше, беспокоит многих.

Завод открыли в 2015 году в Криводановском сельсовете – в селе Марусино. Место было выбрано из-за близости к песчаному месторождению. Производственная мощность – 150 тысяч тонн продукции в год. На предприятии работает около 120 человек.

21 апреля появилась информация о том, что начались переговоры о продаже завода – якобы желание его купить изъявили сразу несколько региональных компаний. Источник, правда, был не совсем профильный – заявление об этом сделал первый вице-спикер заксобрания Андрей Панферов. На прямом эфире в пресс-центре медиахолдинга «Сиб.фм Group» он сообщил: «Покупателя ищут сейчас. Да, возможно, это будет кто-то из местных участников рынка. Есть ряд людей, которые согласились. Может быть, даже будет создан определенный холдинг, который заберет этот актив. Главное здесь – не потерять мощности, персонал, рабочие места, чтобы у нас обвала не было, пока будет идти процесс продажи. По тем условиям, которые сейчас выставили, идут переговоры. И условия, в принципе, устраивают. Если мы сейчас сделаем так, чтобы и они не ушли обиженные, и мы остались при своих интересах, я думаю, это будет самая лучшая ситуация».

В Henkel, правда, о переговорах молчат – то есть или ничего о них не знают, или не признаются. По крайней мере, на запрос «Новой Сибири» президенту «Хенкель Россия», генеральному менеджеру подразделения Henkel Beauty Care в России и СНГ Сергею Быковских нам ответили: «Переговоры о продаже завода в Новосибирской области, как и заводов в других регионах, в данный момент не ведутся. Все заводы работают в штатном режиме».

В ответе говорится, что уход с российского рынка может включать продажу или передачу российского бизнеса новому владельцу, но «структура процесса ухода компании с российского рынка еще не определена». И сроки этого процесса на данный момент также не определены.

Не ясна пока в компании и дальнейшая судьба ее брендов. Среди них много глобальных – скажем, таких, как Persil, Taft, Shamtu, Bref, Gliss Kur, Clin, Losk, Fa, Vernel, Schauma, Syoss, Schwarzkopf , Makroflex, Ceresit – их вывести из страны не так просто. Но есть и локальные марки, остаться без которых будет травматично для россиян. Это, скажем, клей «Момент, которым мы пользуемся еще с тех пор, когда и слова «Хенкель» не знали. В СССР его производили по лицензии концерна с 1979 года, потому есть ощущение, что это «наше», но нет.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.