Кое-что, кроме обуви

0
2117

Минрегионразвития анонсировало открытие в ТОСЭР Линево семи новых производств в 2020 году, но пока не называет инвесторов. 

ЛЕВ Решетников, и. о. министра экономического развития Новосибирской области, назвал срок, к которому все семь новых производств, создаваемых в ТОСЭР Линево, должны будут заработать: это 2020 год.

Семь новых производств обеспечат создание 500 новых рабочих мест, объем инвестиций составит 1,9 миллиарда рублей. И. о. министра уточнил: речь идет про обувное производство, производство изделий из стали, предприятия пищевой, топливной промышленности, переработки, а также производство модульных зданий и синтез солей редких и редкоземельных металлов. Сейчас на средства регионального бюджета, сообщил он, для запуска новых объектов обустраиваются земельные участки, прокладываются водопровод и коллекторы, проектируется электростанция для обеспечения производственных мощностей электричеством и газопровод высокого давления.

На бердской фабрике «Обуви России»
На бердской фабрике «Обуви России»

«Для нашего региона ТОСЭР — это эффективный инструмент привлечения инвестиций и диверсификации экономики, — отметил Лев Решетников. — Областной бюджет вкладывает средства в развитие инфраструктуры, мы предоставляем инвесторам льготные условия работы по налогообложению и как результат получаем новые рабочие места, заработную плату для работников и отчисление в бюджет в виде налоговых платежей. Итогом нашей совместной деятельности должно стать развитие территории в целом».

За полтора года из бюджета Новосибирской области на развитие инфраструктуры ТОСЭР Линево было направлено 82 миллиона рублей.

Инвесторов и. о. министра не назвал, но все помнят, что обувным производством в Линево планировала заниматься специально созданная структура группы компаний «Обувь России». Это должна была быть фабрика по производству цельноформованной обуви и деталей низа обуви из полимерных материалов с инвестициями в 760 млн рублей. Компания планировала открыть фабрику в III квартале 2019 года, а к 2023 году вывести ее на полную мощность — 1,1 млн изделий в год. Но пока все только в стадии проектирования. У «Обуви России» уже есть производство рядом — в Бердске, так что в результате компания предполагает создать кооперацию двух предприятий.

ТОСЭР — это территория, на которой правительством РФ установлен особый правовой режим для предпринимателей и созданы благоприятные условия для привлечения инвестиций, обеспечивающие ускоренное социально-экономическое развитие. В Новосибирской области таких территорий пока только две — кроме Линево, это рабочий поселок Горный в Тогучинском районе. Там тоже ведутся подготовительные работы по привлечению инвесторов — говорят о планах по разворачиванию производств в сфере добычи угля, обработки вторсырья, деревообработки и металлургии, а также растениеводства и животноводства.

В Горном есть пять потенциальных резидентов. По замыслу регионального правительства, там должен быть сформирован кластер строительных материалов.

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.