Ледовая «Арена» борьбы за правду

0
1471

Регион приступил к взысканию с подрядчика строительства «Новосибирск-Арены» штрафов и долгов — всего набегает на 10 млрд

Фото sibir-arena.com.

На неделе арбитражный суд принял от ГКУ «Арена» еще один пакет исков к генподрядчику строительства нового ледового дворца. С учетом их общие претензии регионального заказчика к компании «Элинальфа» превысили 10 млрд рублей.

Те, кто еще не забыл, с чего все начиналось, в этом месте удивятся: взыскания приблизились к общей стоимости заключенных по объекту контрактов. Но чтобы разобраться, что произошло, надо разбираться со всеми претензиями государственного учреждения последовательно.

Суть претензий разнообразна — от пени и штрафов до взыскания неосновательного обогащения. Из картотеки «Электронное правосудие» следует, что их всего 10 штук. Размеры варьируются от 200 тысяч (это штрафы) до 6,5 млрд (неосновательное обогащение). Из крупных есть еще один с такой же формулировкой на 3,4 млрд — он уже принят к производству, рассматривать его начнут 8 апреля. 4 апреля начнут разбираться с заявленным «Ареной» штрафом в 91,38 млн.

Из того, что уже имеет в суде реальные очертания и полезны тем, кто хочет разобраться в истории, есть два «штрафных» иска со смешными по нынешним масштабам штрафами — по 200 тысяч рублей. Первый ГКУ «Мост» заявило в 2022 году, и решение по нему уже вступило в законную силу. Второй 200-тысячник 13 марта был приостановлен до окончания разбирательств в другом процессе — по неустойке. И это еще не все.

В общем, история получилась как минимум надолго. Из материалов одного из законченных разбирательств можно понять суть разногласий и позиции сторон. В марте 2023 года «Арена» взыскала с «Элинальфы» 4,87 млн рублей пени, и, разбираясь с заявлением, суд устанавливал обстоятельства. В решении они выглядят так.

Вот 5 июня 2019 года, самое начало истории — заключение контракта стоимостью в 5,76 млрд. В контракт включено все — выполнение работ, страхование, пошлины, налоги и другие обязательные платежи. На выходе Новосибирская область должна получить к 15 декабря 2021 года «Многофункциональную ледовую арену по ул. Немировича-Данченко в городе Новосибирске».

Но в августе 2021 года эту дату меняют на 31 августа 2022-го, а 23 декабря 2022-го — на 30 июня 2023-го. В итоге на кадастровый учет «Новосибирск-Арену» поставили только в январе 2023-го.

Все это сдвигалось не бесплатно: подрядчику начисляют пени — по одной трехсотой части ставки ЦБ РФ за каждый день. На 1 декабря 2021-го и получались те 4,87 млн.

Подрядчик возражает: он ведь всякий раз обосновывал необходимость сдвига сроков — там требовались изменения технических решений и прохождение госэкспертизы, плюс мешала пандемия COVID-2019. Но «Арена» заверяет: мы, мол, все посчитали за вычетом объективных сдвигов. Суд все проверяет и соглашается с госзаказчиком. В апелляционную инстанцию подрядчик пошел с жалобой, в которой содержался расклад по «многочисленным ошибкам» проектных решений — их выявляли в ходе разработки рабочей документации, это требовало корректировок со стороны заказчика, но и там судьи встали на сторону ГКУ «Арена».

Из установленных фактов, вписанных во вступившие в силу судебные акты, по этому спору пока все. Впереди самые большие суммы и самые глубокие разборки. Пока же заинтригованная новосибирская пресса вспоминает, как все было. Стоимость всего ЛДС на старте оценивалась в 10,5 млрд рублей. Однако летом 2022 года стало известно, что получится на 30 процентов дороже, но с учетом допоборудования получилось около 16 млрд.

Кроме хозяйственных вопросов к работникам есть и другие: по одному из субподрядчиков уже есть уголовное дело за крупное мошенничество. Гендиректор «Элинальфы» Алексей Грибан пока шел только по административке — в частности, за неисполнение предусмотренных контрактом обязательств (ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ). Штрафы по этому делу — отдельная история, от которой компании удалось отбиться. Ну и плюс прокурорское предостережение. «В сложившейся ситуации возможно неисполнение в установленный срок программного мероприятия регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» и недостижение целей и целевых показателей, определенных указом президента России, в связи с чем заместителем генерального прокурора России объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона», — писали о нем в московской прессе.

Ну и наконец: совсем недалеко от новой «Арены» в Новосибирске строят Центральный мост, так вокруг него недавно тоже начались неприятные движения: он, в отличие от спортивного объекта, еще не введен, но минтранс потребовал от группы «ВИС», которая является его концессионером, неустойку. И «ВИС» твердо возражает: «К сегодняшнему моменту группа практически в полном объеме выполнила свои финансовые обязательства, предусмотренные концессионным соглашением, инвестировав в проект более 8 миллиардов собственных и заемных средств. Окончательная стоимость капитальных затрат со всеми изменениями в проекте по инициативе концессионера будет определена финальной госэкспертизой».

«Выглядит так, будто все положенное частный партнер уже вложил, но ради общего дела пытается «в том числе» изыскать еще денег, пока государственный партнер тормозит с финансированием», — комментирует историю издание «Сводка ЦДЖ». И как бы поддерживает государственного партнера: лучше во всем разобраться на берегу. Пусть даже если это и отложит сдачу объекта.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Застройщик новосибирской ледовой арены отбился от штрафа за срыв сроков

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.