Мэрии Новосибирска не удалось отстоять аукцион по КРТ у «Локомотив-Арены»

0
1251

В третьей судебной инстанции – в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа – устояло решение об отмене итогов аукциона на право реализации проекта комплексного развития территории у регионального центра волейбола «Локомотив-Арена». Они были отменены решением и предписанием Новосибирского УФАС после жалобы входящего в группу «Расцветай» специализированного застройщика «Акация на Ватутина».

Фото newsib.net.

Аукцион состоялся в апреле 2023 года, и к нему были допущены два из четырех заявителей. СЗ «Акация на Ватутина» оказался в числе выбывших. В итоге цена за право реализовывать КРТ повысилась несущественно.

Условия КРТ на 6,8 га городской земли у «Локомотив-Арены» предусматривают выкуп и расселение 65 старых домов, выкуп земельных участков, благоустройство прибрежной территории обводненного карьера, для чего требуются инвестиции на сумму до 2 млрд рублей. Только после этого застройщику необходимо было создать еще и не менее 16,9 тысячи квадратных метров жилья.

Интересно, что предметом жалобы застройщика стали избыточные требования организовавшего аукцион департамента земельных и имущественных отношений Новосибирска к участникам. УФАС в удовлетворении жалобы отказал, сочтя претензии необоснованными, но итоги аукциона все же отменил — из-за того, что, напротив, допущенные участники тоже не соответствовали требованиям, которые к ним должен был предъявить организатор. Муниципальный ДЗИО заявлял, что от участников требовал документы в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, причем все суды соглашались с этим доводом, но в удовлетворении жалоб отказывали.

Кассационная инстанция, в частности, отметила, что с СЗ «Акация на Ватутина» организаторы аукциона требовали бумажной копии документов о вводе объектов капитального строительства в эксплуатацию, хотя законодательство с 30 декабря 2020 года регламентирует подачу застройщиками таких документов исключительно в электронном виде.

Ранее в «Новой Сибири»:

Разделение туда, или Почему в Новосибирске не идут проекты КРТ

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.