Разделение туда, или Почему в Новосибирске не идут проекты КРТ

0
6780

Трудности с проектами комплексного развития территорий Новосибирска становятся системными. Или надо как-то иначе их делить? 

С крупными проектами комплексного развития территорий в Новосибирске все складывается тяжело. Конкурсы по ним отменяются один за другим.

КРТ — это прогрессивный институт реновации городских территорий. В России он молод, но Новосибирск гордится тем, что еще до появления механизма в федеральном законодательстве он уже привлекал миллиарды от застройщиков, которые брали на себя обязательства по расселению ветхого фонда в обмен на земельные участки. В июле вице-мэр Алексей Кондратьев рассказывал, что в Генплане сформированы резервы развития на 170 территориях, освоив которые, планируется построить порядка 15 млн квадратных метров жилья за 10 лет.

К тому моменту в подвешенном состоянии болтался проект КРТ возле регионального центра волейбола «Локомотив-Арена». Торги по нему и ранее шли через пень колоду: их откладывали, оспаривали в судах, приостанавливали, и вот их провели, но при этом обидели группу компаний «Расцветай»: не допустили к участию по совсем формальному поводу. Девелопер пожаловался в УФАС, орган предписал конкурс переиграть, а власти, не сумев оспорить решение антимонопольного ведомства в первой инстанции арбитражного суда, даже не пошли в апелляцию.

С другим крупным проектом, в квартале улиц Российской, Героев Труда, Рубиновой и Иванова в Советском районе, с площадью участка 4,1 га и площадью застройки — не менее 60 тыс. кв. м, — та же история. Торги снова обжаловали. Не дождавшись допустимых сроков, мэр Новосибирска Анатолий Локоть уже через четыре дня после решения УФАС подписал приказ об отмене аукциона.

Инициативу опять проявил «Расцветай», но смешно то, чего он требовал. Входящего в группу застройщика не устраивало, что мэрия ввела требования к опыту претендента и конкретно к объемам строительства прошлого года: чтобы было не меньше, чем предусмотрено проектом.

Вряд ли строительная группа, лидер по сданному жилью, заинтересована в том, чтобы стоять к окошку за крупным подрядом со стартапом выпускников строительного вуза или решившими открыть собственный бизнес гастарбайтерами. Нет, придирка девелопера опять сугубо формальная: муниципалитет таких требований вводить не имеет права.

В жалобе были и другие пункты — заявитель не соглашался еще и с цифрами: мол, никак не получится на отведенных под строительство площадях построить столько жилья. Но комиссия УФАС все тщательно проверила, пересчитала и говорит: получится. А вот с претензией про избыточные требования к соискателям победы согласилась.

И вышло так, что застройщик, входящий в самую плодовитую в последние годы строительную группу, оспорил конкурс из-за завышенных требований к объемам. Но следующая жалоба выглядела еще абсурднее. Точнее, сами претензии были ровно такими же — мол, не может муниципалитет требовать от участников конкурса больше, чем требует федеральный закон. А вот заявитель был особенным — дочерний специализированный застройщик группы компаний «Самолет» из Подмосковья.

Этот «Самолет», согласно данным на сайте группы, объединяет ряд ведущих российских девелоперских компаний полного цикла, «реализующих масштабные объекты недвижимости». Группа, основанная в 2012 году, по итогам 2021 года входила в ТОП-2 крупнейших строительных компаний России по версии Единого ресурса застройщиков РФ, имела самый большой земельный банк в стране — 31,4 млн кв. м.

Новосибирцам впору было возгордиться, что игрок, за пределы Москвы и Санкт-Петербурга начавший выходить совсем недавно, провозгласивший планы трансформироваться в проптех-бизнес (это сектор технологий и компаний, предоставляющих инновационные решения по недвижимости на всех стадиях жизненного цикла — от проектирования до эксплуатации), имеющий розничных акционеров под 80 000 человек, вдруг заинтересовался спальной окраиной Академгородка. А пришлось удивляться и хихикать.

А еще терпеть продолжение запущенности возле современного спортивного объекта, расположенного в живописном месте города, и смотреть на бараки Советского района, построенные, когда Академгородок еще не являлся визитной карточкой города.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.