«Надеюсь, новосибирцы останутся довольны результатами нашего сотрудничества»

0
2939

Беспрецедентные объемы ремонта новосибирских теплосетей привлекают в город подрядчиков из соседних регионов. 

В Новосибирске начался отопительный сезон. Особенность нынешнего старта в том, что в этом году в городе по разным программам будет отремонтировано более 50 километров теплосетей, в том числе ремонту подлежат участки, которых руки человека не касались десятки лет.

Беспрецедентные объемы реновации инфраструктуры привлекают на новосибирские трудовые фронты компании из других регионов. Это помогает решать задачи в срок и с необходимым качеством, а подрядчикам позволяет получать новый опыт.

Капитальный ремонт магистральной тепловой сети по ул. Коммунистическая, г. Новосибирск. Фото newsib.net

Одной из таких подрядных организаций стала барнаульская компания ООО «Фортуна». Она работает на участке сети по улице Коммунистической, который обеспечивает теплом 290 объектов — 180 многоквартирных домов, девять детских и четыре лечебных учреждения, два вуза и 95 общественных зданий.

ООО «Фортуна» на широком спектре услуг в сфере строительства специализируется с 2014 года. Компанию знают в Алтайском крае как добросовестного исполнителя санитарно-технических работ, монтажа отопительных систем, строительства инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения. Кроме того, специалисты компании производят разведочное бурение и установку строительных металлоконструкций, а также предоставляют в аренду технику специального назначения.

В 2023 году компания дебютировала в Новосибирске, причем сразу на одном из самых непростых объектов — магистральной теплотрассе на улице Коммунистической, где необходимо было выполнить капитальный ремонт.

«Расширение горизонта деятельности — это важное условие для поступательного развития компании, — рассказывает «Новой Сибири» директор ООО «Фортуна» Максим Моисеев. — Поэтому мы приступили к работе на объекте с особым настроем. Мы нашли в Новосибирске отличного партнера — активно работали с компанией ООО «Мегаполис», которая предоставила нам строительную бригаду во главе с Вячеславом Меркуловым, который непосредственно контролировал ход работ. Специалисты заказчика были с нами на связи круглосуточно, без проволочек решая возникающие в ходе работы вопросы. В моменты моего отсутствия в городе все решения по перемещению техники и строительству принимал заместитель директора по производству Егор Богатырев».

Объем работ — 216 метров теплотрассы в однотрубном исчислении — разбит на этапы. Первый участок уже сделан, на нем уложено временное дорожное покрытие. Срок эксплуатации демонтированной 720-миллиметровой трубы составил 33 года. На этой теплотрассе выявили три дефекта трубопровода и два дефекта гильз под Красным проспектом. Согласно проекту на объекте была предусмотрена замена строительных конструкций тепловых каналов, тепловых камер, а также трубопроводов, запорной арматуры и тепломеханического оборудования.

На втором и третьем участках специалисты демонтировали железобетонные перекрытия и трубы, смонтировали трубопровод и заканчивают монтаж железобетонного канала. Полностью завершить работы на объекте компания планирует в начале октября.

Недавно, как раз накануне начала отопительного сезона, мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел здесь выездное совещание. Он констатировал: ремонт участка практически завершен.

Несмотря на большой объем работ, основные объекты к отопительному сезону будут сданы, заверил глава города. Лишь на трех работы продолжатся и в октябре, но подключение домов при этом не пострадает: отопление будет подаваться по временной схеме.

Представитель подрядчика на выездном совещании мэра раскрыл особенности объекта. Сначала работы проводились по четной стороне Красного проспекта, затем ремонтировали сам проспект, который удалось быстро и оперативно вскрыть за выходные дни, а теплосеть на нечетной стороне удалось отремонтировать, не вскрывая асфальт. 22 сентября компания обеспечила перевод участка на постоянную схему теплоснабжения, до 15 октября обещает завершить благоустройство территории.

«От работы на объекте в Новосибирске у нас осталось самое приятное впечатление, — говорит Максим Моисеев. — Мы приняли решение показать свои профессиональные компетенции на новосибирском строительном рынке еще в прошлом году. А он, надо сказать, для компании вышел прорывным по объему выполненных работ. Достаточно сказать, что за него нам удалось увеличить выручку на 85 процентов».

По состоянию теплосетей Барнаул от Новосибирска ушел недалеко. По данным Сибирской генерирующей компании, они изношены почти на 70 процентов. Сегодня их ремонт проводится в рамках инвестиционного проекта «Большая стройка СГК». Особое внимание уделяется объектам под автомагистралями и территориям, где активно растет жилая застройка.

В 2021 году ООО «Фортуна» выполняло капитальный ремонт теплосетей под центральной транспортной артерией Барнаула — проспектом Ленина. Для проведения работ на участке протяженностью 40 метров перекрывалось по три полосы движения транспорта из шести, демонтировались трамвайные пути. Объект сдали в эксплуатацию в срок. Реализация проекта заняла ровно месяц — к большой радости барнаульских автомобилистов.

Устройство вертикального компенсатора на участке тепловой сети М-32 по ул. Попова, г. Барнаул. Фото ООО «Фортуна»

В 2022 году ООО «Фортуна» проводило реконструкцию тепловой сети с горизонтального участка на п-образный компенсатор. Это обеспечило проезд автомобилей к базе барнаульской компании «Алтайтара» на улице Попова. Протяженность участка реконструкции была около 50 метров, трубы укладывались большого диаметра —  820 мм, а высота компенсатора составляла около пяти метров. С поставленной задачей компания справилась успешно.

В 2023 году ООО «Фортуна» приступило к строительству нового трубопровода диаметром 530 мм и протяженностью 1,5 километра к новостройкам барнаульского ЖК «Колумб» — это новый жилой комплекс масштабного девелоперского проекта New Terra. Работы будут завершены в ноябре. Сам же жилой комплекс, состоящий из четырех корпусов переменной этажности, застройщик планирует сдать в 2025 году. В 2020 году компания также выступила в качестве поставщика материалов на пяти объектах — детский сад № 116, детский сад № 167, детский сад № 80, лицей № 52, ППУ ФСБ России по Алтайскому краю.

Кроме того, ООО «Фортуна» выполняет субподрядные работы по монтажу внутренних сетей отопления, водопровода для барнаульских застройщиков —  ООО «СЗ ИСК «Алгоритм», строительная компания «Селф», ГК «Адалин» и ГК «Союз».

«Планы на 2024 год у компании масштабные, — отметил директор ООО «Фортуна» Максим Моисеев. — Конечно, приоритет мы будем отдавать ремонту теплотрасс в родном городе, но работу с новосибирскими заказчиками мы прекращать не намерены. С удовольствием будем участвовать в проекте реновации новосибирских теплотрасс. С учетом того, что наш дебют на новосибирском строительном рынке состоялся и принес достойный результат, я надеюсь, что новосибирцы результатами этого сотрудничества останутся довольны».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.