Не все молоко, что белое

0
5459

Новосибирский Роспотребнадзор нашел фальсификат лишь в 2,3 процента молочной продукции, взятой на пробу с магазинных полок. 

С 1 июля 2019 года в России вступили в силу новые правила продажи молочной продукции, обязывающие продавцов визуально отделять продукты без растительных жиров от товаров, изготовленных с их добавками. Как норма федерального законодательства выполняется на практике, а также о качестве молочной продукции и о проблеме фальсификата на региональном рынке рассказали новосибирские эксперты.

Согласно классификации, установленной Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию (а он имеет статус федерального закона), разделяются такие понятия, как «молочные продукты», «молочные составные продукты» и «молокосодержащие продукты». Молочные продукты — это продукты, в рецептуре которых только цельное молоко и его составные части. В них наличие белка и жиров растительного производства не допускается. В молокосоставные продукты допускают помимо молока добавлять побочные ингредиенты — сыворотку, молочные белки, а также другие натуральные компоненты (кусочки фруктов, изюм, орехи, шоколад). Третья категория — молокосодержащие продукты, в них допускаются  жиры или белки немолочного происхождения (не более 50 процентов), чаще всего это пальмовое и кокосовое масла. Подразумевается, что оставшаяся половина рецепта — молоко.

Суть нововведения, которое вступило в силу 1 июля 2019 года, в том, что покупатель должен быть в полной мере информирован, какой именно товар покупает. Проверяет выполнение Роспотребнадзор, и с 1 июля его специалисты уже проверили 180 торговых точек, где реализуется молочная продукция. В половине из них установлены нарушения — либо требование закона совсем не исполнено, либо информация размещена так, что ее не видно (без соблюдения требования доступности). Сумма штрафов, выписанных за несоблюдение новых правил, составила 420 тысяч рублей, — рассказала эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Ирина Клинова.

«Продукция должна сопровождаться информацией о том, что не имеет заменителя молочного жира, способы предоставления такой информации продекларированы методическими рекомендациями Роспотребнадзора и Минпромторга, — пояснила она. — Но они носят рекомендательный характер».

О традиционной для молочных прилавков проблеме (фальсификате) весьма благостную картину представила главный специалист-эксперт отдела по гигиене питания детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Татьяна Сигарева. По ее данным, из отобранных с прилавков 956 проб молочной продукции фальсификат нашли только в 22 пробах. В остальных случаях, считает она, если на упаковке написано «молоко», то там именно молоко, без добавок пальмового масла и животного жира.

С такой оценкой оказался не согласен известный общественник и директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания Яков Новоселов. Он уверен, что данные неточны: «По нашим данным, в прошлом году молочных продуктов, фальсифицированных растительными жирами, на рынке было 45 процентов», — оценил он картину и призвал ужесточить контроль и ответственность за производство фальсификата на федеральном уровне.

«Норма, озвученная Роспотребнадзором, прописана в техрегламенте еще восьмилетней давности, — напомнил Новоселов. — Там сказано, что запрещено называть молоком продукт с пальмовым жиром, запрещено называть маслом маргарин. Чтобы потребитель знал, что покупает продукты с растительным жиром. Но производителю выгодно впихнуть ритейлеру и потребителю суррогат, а цену на него поставить как на натуральное молоко и масло. При таких условиях торговые сети остаются в выигрыше. Например, натуральное молоко поставляется по 33 рубля, а наценивают его до 60 рублей. Фальсификаты поставляют по 20 рублей, наценивают до тех же 60. Чувствуете разницу?»

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.