Новосибирские энергетики добились сокращения обязательств владельцев подземных коммуникаций перед муниципалитетом

0
1339

Муниципалитету придется менять действующие правила благоустройства Новосибирска. Оказывается, с 2019 года в них существовали двусмысленные и неопределенные нормы, которые фактически вынуждали владельцев подземных инженерных коммуникаций содержать городские улицы и тротуары.

В последние годы СГК вскрывает, а затем и благоустраивает самые людные магистрали Новосибирска. Фото sibgenco.online

Нынешние правила благоустройства действуют с сентября 2017 года. В апреле 2019-го решением Совета депутатов Новосибирска в документе появились дополнительные требования к владельцам подземных инженерных коммуникаций: их обязали устранять провалы и просадки дорог и тротуаров в местах, где эти коммуникации проходят, а также возле люков смотровых колодцев. Причем срочно – всего в течение суток после появления.

22 марта работающий в Новосибирске Пятый апелляционный суд эти положения признал недействующими «в той мере, в какой они в силу неопределенности нормативного содержания порождают на практике неоднозначное их толкование». В заседании установлено, что эти правила допускают «возможность произвольного применения» и «возложение обязанностей по восстановлению элементов благоустройства территории города в случае негативного на них воздействия не по вине собственников (владельцев) подземных инженерных коммуникаций» (цитируется по судебному решению).

В суде вопрос оказался по инициативе входящего в СГК ООО «НТСК». Компания обратилась туда с административным иском к горсовету и мэру после того, как ее (видимо, не в первый раз) оштрафовали за то, что она не ликвидировала просадку грунта. Административная комиссия Дзержинского района посчитала причиной ямы проходящую в земле линию теплопровода и применила областной закон (ст. 8.22 «Об административных правонарушениях в Новосибирской области»). Штраф там предусмотрен небольшой – до 15 тысяч рублей, но НТСК с ним не согласилась. Областной суд встал на сторону муниципалитета, в кассационной инстанции его решение отменили и приняли новое, признав требования города избыточными.

«Требования к энергокомпании содержать и ремонтировать автодороги, земельные участки и тротуары везде, где проходят теплоснабжающие коммуникации, неоправданны: ведут к убыткам компании и отвлекают средства от финансирования текущих ремонтов, и суд подтвердил это», — прокомментировали «Новой Сибири» в СГК.

Как следует из ответа на запрос «Новой Сибири», расходы НТСК на восстановление благоустройства составляют порядка 35% средств от стоимости всех текущих ремонтов. Это обязательная часть любых работ компании на коммуникациях. В абсолютных цифрах это выглядит так. Всего за 2023 год на текущий ремонт компания потратила 1 млрд 14 млн рублей. Это неотложное устранение дефектов на 2341 объекте. В этой сумме 360 млн – затраты на благоустройство. Однако кроме этого, согласно новосибирским правилам, компания вынуждена следить вообще за всеми дорогами и тротуарами, где проходят ее трубопроводы.

«В других регионах, по нашей информации, нет нормативно-правовых актов с аналогичными положениями», — уточняют в СГК.

В городе, который в последние годы переживает массовый ремонт коммуникаций, ради чего перекапывают улицу за улицей, решение может показаться странным. Тем более что у нас хорошо помнят, как в яму, образовавшуюся из-за прорыва теплотрассы, сползали припаркованные рядом автомобили. Однако признанные недействующими положения к таким случаям отношения не имеют. Ведь в оставшихся нетронутыми пунктах документа сохраняются требования восстанавливать благоустройство после проведения работ, а обязательства владельцев коммуникаций по ремонту дорог и тротуаров вообще прописаны в законе – правда, наступают они при наличии доказанной вины в разрушении. Так что массовых безнаказанных провалов и просадок ждать не стоит – мозолить глаза новосибирцам они будут лишь пока власти не определят причину их появления и виновных. Раньше им требовалось просто показать пальцем на владельца трубы.

Зато воспользоваться решением, судя по всему, смогут не только энергетики: в большом городе под землей много чего есть.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Машина провалилась в яму с бурлящим кипятком в Новосибирске: комментарий СГК

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.