Новосибирский микрорайон Клюквенный предлагают сделать городом профессионалов

0
2400

В новом городском микрорайоне построят губернский колледж на 2,5 тысячи учащихся и крупный транспортно-пересадочный узел.

Все детальнее становится проработка нового городского жилмассива – микрорайона Клюквенный. 15 августа депутат заксобрания региона, генеральный директор группы компаний «Поляков» Илья Поляков впервые представил проект по созданию на будущей территории губернского политехнического коллежа. По итогам обсуждения губернатор Андрей Травников дал региональному минстрою поручение приступить к оформлению идеи в эскизный проект.

Фото nso.ru

Проект увидел свет на совещании по актуальным вопросам развития системы образования Заельцовского района. Что символично, оно прошло в конференц-зале лицея №159, который 1 сентября 2023 года откроется после капитального ремонта. Директор лицея Татьяна Горбачева провела участников, среди которых были губернатор, профильные министры и депутаты, по обновленному зданию.

Новый корпус лицея – это здание бывшей школы №180, которую реконструировали по поручению главы региона. Теперь здесь смогут учиться 800 детей с 1 по 11 класс. Образовательный кластер лицея №159 пополнился школьным и дошкольным корпусами и центром дополнительного образования. Из бюджета области на ремонтные работы и закупку оборудования было выделено 255 млн рублей.

За последние годы благодаря реконструкции старых учебных зданий было создано 11 тысяч новых мест в городских школах, а в ближайшей перспективе, доложил начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев, город построит еще две новые школы по 800 мест в микрорайонах Лебедевский и Стрижи.

На совещании также обсудили вопрос по созданию в Заельцовском районе новых мощностей для среднего профессионального образования. Например, за счет здания бывшей школы №35 на улице Лебедевского, 1 после капремонта планируют расширить Новосибирский колледж электроники и вычислительной техники. На той же базе будет создан Единый методический центр в сфере IT-технологий.

А что в Клюквенном? Напомним, это совсем новый микрорайон в северной части города, который создается как первая в Новосибирске территория гармоничной застройки. Как рассказал Илья Поляков, организованная по поручению губернатора рабочая группа под руководством заместителя губернатора Сергея Нелюбова, включающая депутатов заксобрания и профильных чиновников, проработала для него концепцию губернского политехнического колледжа. Учреждение закроет потребности предприятий Новосибирской области в наиболее востребованных специалистах для металлообработки, приборостроения, техносферы, машиностроения, IT-технологиях, строительстве и даже в дизайне и архитектуре. Такого широкого спектра специальностей нет ни в одном колледже региона, но важнее, что все это будет поддержано разветвленной социальной инфраструктурой.

«Под колледж на 2544 учебных места зарезервирован участок площадью 8,14 гектара, под спортивное ядро, включающее открытые и закрытые стадионы и бассейны, которыми смогут пользоваться более 35 тысяч человек, — еще почти 2 гектара. Также в микрорайоне предлагается создать комбинат питания, который бы обеспечивал потребности всех образовательных учреждений Клюквенного – колледжа и трех школ. Мощности комбината можно будет использовать как образовательную площадку для учащихся в сфере общественного питания. Там же будет создана парковая зона вокруг озера, обсуждается идея и областного музея науки и техники».

Крупные образовательные учреждения, плюс доступные для всех жителей стадионы и бассейны, мастерские при учебных классах — депутат и девелопер уверен: для жителей Клюквенного и соседних территорий все это станет главной точкой притяжения, системообразующим кластером, работодателем.

«Драйвером проекта станет продление маршрута «Городской электрички», — отметил Илья Поляков. — Учащиеся и жители микрорайона смогут быстро добираться из Клюквенного до центра города за 17 минут. Остановочная платформа разместится в транспортно-пересадочном узле непосредственно возле колледжа. Это позволит привлечь к обучению в колледже не только новосибирцев, но и ребят из близлежащих районов Новосибирской области».

По итогам обсуждения губернатор дал поручение региональному минстрою разработать проектный эскиз будущего политехнического колледжа и транспортно-пересадочного узла. По готовности этого документа авторы идеи приступят к подготовке проектно-сметной документации.

«В регионе еще до конца не решен вопрос с дефицитом мест в школах, но уже обозначилась проблема нехватки мест в колледжах, — прокомментировал итоги совещания губернатор Андрей Травников. — Запрос на них сегодня идет не только со стороны работодателей, которым не хватает специалистов, но и со стороны родителей и ребят, заинтересованных получить вместе с образованием и профессию. Тот опыт, который мы получили на школах, когда создавали новые места в старых зданиях путем перепланировки, ремонта, реконструкции, сегодня будем использовать в колледжах. Сегодня рассмотрели два интересных проекта: один быстрый, второй перспективный. Быстрый проект – это использование бывшего здания школы №35 на улице Лебедевского, 1, которое сейчас не эксплуатируется. При его реконструкции можно создать больше 600 мест в колледже информационных технологий. И перспективный проект – это создание абсолютно нового современного колледжа среднего профессионального образования в районе будущей застройки в микрорайоне Клюквенный, и он будет создан в ближайшие годы».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Обнародованы детали мастер-плана микрорайона Клюквенный в Новосибирске

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.