Новосибирский общественный транспорт считает, какова реальная плата за «Тройку»

0
2213

В Новосибирске может разрушиться система оплаты услуг общественного транспорта. Сегодня она буквально висит на волоске от того, чтобы вернуться к реалиям 90-х годов прошлого века, когда всякий раз, входя в автобус, нужно было убедиться, действуют ли в нем те или иные льготы и сколько стоит проезд. От системы сквозных тарифов, дающих пассажиру возможность заплатить один раз и ехать куда надо со всеми пересадками, ситуация отбросит нас далеко назад. И это в регионе, который вообще-то не просто более десяти лет считался передовым в этом вопросе, но и многим другим городам России и ближнего зарубежья дал систему для организации таких расчетов.

Такова будет реальная плата за сотрудничество Новосибирской области со Сбером в вопросах цифровизации. Знаете карту жителя Новосибирской области? Так вот, за нее в том числе.

Чтобы перейти на новую систему расчетов, перевозчикам придется снять старые терминалы самообслуживания и купить новые. Фото newsib.net

Разрушение системы оплаты — не фигура речи. Утверждение основано на решении Арбитражного суда Новосибирской области. В нем говорится, что каждый перевозчик, оказывающий услуги общественного транспорта по муниципальным маршрутам, имеет право решать, подключаться к внедряемой в регионе системе расчетов на транспорте или нет.

При расчете банковскими картами согласия перевозчика не требуется, но в Новосибирске, по оценкам регионального минтранса, существует порядка 800 тысяч пользователей транспортных и прочих карт, которые терминалы «Тройки» не принимают. Как будет проходить переход с одной карты на другую, пока не известно.

UPD: В «Сбертройке» с такой оценкой не согласны. После выхода материала пресс-служба компании направила «Новой Сибири» такой комментарий: «Жители Новосибирской области не ощутят дискомфорта от смены единого транспортного оператора. В рамках билетной системы «СберТройка» будут поддерживаться все доступные сегодня в регионе способы оплаты проезда – транспортными, банковскими и льготными картами, также останется возможность оплаты наличными. Более того, станут доступны дополнительные пользовательские сервисы».

Других официальных комментариев на эту тему пока не существует: в муниципалитете просто не понимают, что делать, а правительство региона уверено, что все идет своим чередом.

Но обо всем по порядку.

История началась летом 2022 года, когда Сбер в лице дочерней компании «Расчетные решения» с боем вырвал у конкурентов контракт на создание государственной информационной системы «Карта жителя Новосибирской области». При стартовой цене работ в 6,37 млн рублей натиска экосистемы Германа Грефа не выдержал никто, хотя один новосибирский подрядчик готов был упасть более чем в 20 раз — до 300 тысяч. Но сберовские разработчики согласились создать систему на еще более выгодных условиях — всего за одну копейку. 0,01 рубля.

Сумма – мелочь, вопрос – ерунда, на торги даже никто внимания-то толком не обратил. Региональные власти массово анонсируют внедрение карты, а сэкономленные деньги наверняка уже потратили на что-то не менее полезное.

Однако спустя год началась вторая серия: компания «СберТройка», созданная Сбербанком РФ (через АО «Расчетные решения»), АО «Мострансавто» и Московским метрополитеном, вступает в борьбу за статус единого оператора расчетов на общественном транспорте Новосибирской области. И сразу показывает себя довольно влиятельным игроком.

Новую миссию минтранс региона разыгрывал на конкурсе, по итогам которого специальная комиссия по сложным формулам должна была определить подрядчика по внедрению и ведению единой системы расчетов в Новосибирской области.

В Новосибирске такая система существует с 2006 года, причем на базе разработок, созданных региональной компанией – Центром финансовых технологий. Это довольно распространенная технология: ЦФТ сообщает, что она работает в 41 регионе России, Казахстана и Кыргызстана. Поэтому очевидно, что шансы ее новосибирского оператора, муниципального предприятия «Пассажиртрансснаб», были довольно высоки.

Но это не устроило «СберТройку». Компания написала жалобу в УФАС, а когда там ее отклонили, сам минтранс, буквально накануне вскрытия конвертов, конкурсную процедуру неожиданно отменил.

Пока мы ждали ответа на редакционный запрос комментариев, министерство объявило соревнование за статус единого оператора снова – теперь уже в формате аукциона. На нем все решали не сочетание опыта и возможностей, а деньги — размер комиссии, за которую партнер обязуется выполнить свою работу. И победила, разумеется, «СберТройка», за плечами которой крупнейший банк страны.

В соответствии с условиями аукциона Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области заключило с ООО «СберТройка» трехлетний договор на оказание услуг единого оператора расчетов на транспорте. Победитель обязан сделать большую работу — внедрить систему, обеспечить функционирование действующих транспортных карт (или выдать свои новые в количестве примерно 800 тысяч штук бесплатно), сочетать сервис с социальной картой и картой жителя региона, а также с работающим на территории железнодорожным и водным транспортом.

На неделе правительство региона сообщило, что сервис по оплате проезда в общественном транспорте на базе «Карты жителя» заработает в 2024 году. «Новый сервис заменит устаревшие микропроцессорные карты «Социальная карта» и позволит внедрить льготы в автобусах по всей области», — утверждается в новости, но тут есть некоторые неточности. Во-первых, вряд ли кто-то может обосновать, что система, работающая на базе созданного в Новосибирске софта, так уж очевидно устарела. Во-вторых, полноценно заменить действующие карты будет, как минимум, непросто.

Дело в том, что с форматом проведенного минтрансом аукциона оказались согласны не все его участники. Компания «Электронный билет Кубани», оператор системы «Электронный проездной – Краснодар», работающей в ряде городов Юга России, пожаловалась на министерство в суд. С точки зрения заявителя, аукцион необходимо было проводить по законам, регулирующим госзакупки. Но суд встал на сторону минтранса, считающего, что, поскольку государство по этому конкурсу денег не тратит, никакие лишние формальности не нужны. Однако попутно, разбирая ситуацию, суд выяснил, что обязательств переколючаться на новую систему у перевозчиков нет.

«Целью проведения аукциона являлось определение исполнителя для выполнения функций оператора АСУОП, способного обеспечить лучшие условия функционирования АСУОП изъявившим желание присоединиться к АУСОП перевозчикам, которые будут оплачивать полученные от оператора АСУОП фактические услуги», — говорится в решении суда.

Удобно ли, доступно ли, а главное – нужно ли действующим перевозчикам переходить с давно знакомой карты на «Тройку»? Отвечать на этот вопрос каждой транспортной компании придется самостоятельно. А пока они будут отвечать, со сквозными проездными билетами придется подождать.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Борьба за транспортные расчеты: Новые вводные

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.