Рыжик и горчица составили компанию рапсу и пшенице

0
1287

Новосибирская область расширяет спектр и объем экспортируемой сельхозпродукции. 

ПЕРВАЯ экспортная партия рыжика отправлена из Новосибирской области в Малайзию, а первая партия горчицы — в Монголию. Раньше поставками этих сельхозпродуктов за границу Новосибирская область не занималась. Рыжик и горчица были отправлены за пределы России в рамках реализации проекта «Экспорт продукции АПК».

Партии пока небольшие. Малайзия закупила 335 тонн рыжика, а Монголия — 64,5 тонны горчицы. Хотя эти продукты в больших количествах и не производятся, и не экспортируются. В ту же Монголию за шесть месяцев этого года экспортировано 11,5 тыс. тонн пшеницы, поставлено 798 тонн рапса и 877 тонн овса.

Основные зарубежные потребители новосибирской сельхозпродукции —Казахстан, Киргизия и Китай. В эти страны за первое полугодие 2020 года поставлено 144 тысячи тонн — более двух третей всего зернового экспорта. Казахстан — самый крупный импортер новосибирской пшеницы — 61 тысяча тонн. Также там закупают рапс, ячмень, подсолнечник, горох и лен.

Киргизия закупила 34 тысячи тонн пшеницы, Азербайджан — 15 тысяч, Монголия — 11 тысяч, Китай — 4 тысячи тонн. При этом Китай остается крупнейшим потребителем новосибирского рапса: за шесть месяцев 2020 года туда отправлено почти 15 тысяч тонн. Кроме того, китайцы закупают в Новосибирской области овес, лен и гречиху.

Покупателями новосибирских масличных — рапса и льна — стали также Латвия, Чехия, Япония и даже сельскохозяйственная Беларусь.

Новосибирский горох также пользуется большой популярностью. Бангладеш, Латвия, Непал, ОАЭ и Пакистан приобрели его общим весом более 22 тыс. тонн. Кроме того, в Азербайджан, Беларусь, Израиль, Казахстан, Киргизию, Монголию и Таджикистан отправлено более девяти тысяч тонн продуктов переработки зерна (крупа, мука, отруби, клетчатка, толокно).

В региональном Минсельхозе отмечают, что развитию экспортного потенциала Новосибирской области способствует реализация проекта «Экспорт продукции АПК». По проекту наш регион к 2024 году должен достичь объемов экспорта сельхозпродуктов на сумму 440 млн долларов. Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко заявляет: «В результате поддержки развития отрасли со стороны государства регион уверенно увеличивает производство сельхозпродукции и наращивает экспорт, направляя профицитные объемы по широкому перечню наименований в другие субъекты России и десятки зарубежных стран. Причем Новосибирская область — один из субъектов РФ, не только выполняющих, но и значительно превышающих показатели, зафиксированные в проекте «Экспорт продукции АПК».

В 2017 году из региона было экспортировано продукции АПК на сумму 123 млн долларов, в 2018 году — на 181 млн, в 2019-м объем экспорта превысил 239 млн долларов. Учитывая такие темпы, план в 440 миллионов к 2024 году не выглядит фантастично. Скорее, близок к реалистичному. География поставок ежегодно расширяется: в 2019 году импортерами продукции АПК из Новосибирской области стали 54 страны.

Александр БОРИСОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.