Сергей Бондаренко: Я не поеду стоять в пикете у кремлевских стен

0
771

Эксперты находят противоречивым законопроект «О похоронном деле», внесенный недавно в Госдуму РФ. 

НЕДАВНО в Госдуму РФ был внесен законопроект «О похоронном деле». Представители похоронной отрасли ждали этого документа давно, но в итоге, утверждают они, он получился довольно противоречивым. По просьбе «Новой Сибири» документ прокомментировал депутат Новосибирского городского Совета, председатель постоянной комиссии по муниципальной собственности и член постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Сергей Бондаренко.

— К сожалению, внесенный в этот раз законопроект не принесет изменений. У меня есть ощущение, что его писали специалисты, которые знают отрасль не до конца. Когда его читаешь, чувствуется «участие» то одних, то других групп интересантов.

Например, нет единого подхода к процессу перевозки умерших. Кто должен возить? В законопроекте прописано, что обязанность доставки тел возлагается на медицину. Скажем, в Новосибирске возит судмедэкспертиза. Вроде бы медицинская организация, но, отдавая ей эту работу, мы как бы утверждаем, что все умершие — это криминальные трупы. В этом, с моей точки зрения, главное нарушение.

— У вас много таких замечаний?

— Достаточно. Не очень четко прописано, что такое гарантированный перечень услуг по погребению. Чиновники приравнивают его к социальному пособию, а это не одно и то же. Кроме того, законопроектом не установлено, кто будет возмещать разницу между суммой, положенной по гарантированному перечню, и суммой, ее превышающей. Ведь та цена, которая установлена законопроектом — около 6 тысяч рублей, далека от реалий жизни. В гарантированный перечень входит оформление документов, подготовка тела к погребению, предоставление гроба, транспортировка тела к месту погребения и другие услуги. И все за сумму около шести тысяч рублей?

Одной из статей устанавливается запрет на выставку и продажу ритуальных принадлежностей в медицинских организациях и ближе 50 метров от границ их земельных участков. В той же статье, в другом пункте, оговариваются случаи, когда можно оказывать ритуальные услуги. При этом их должны определить нормативные акты субъекта Федерации. Я считаю, что такие случаи должны быть прописаны в федеральном законе. Кроме того, запрет на такую деятельность только усугубит положение. Ритуальная сфера все равно будет осуществлять торговлю на территории медицинских учреждений, но уже вне правового поля.

— А что вы скажете об управлении отраслью? Похоже, похоронную деятельность никак не могут «пристроить» в оптимальную управленческую структуру?

— Я лично считаю, что структура подчинения отраслью не решена. То ли это органы местного самоуправления, то ли региональные власти? Впрочем, к какой бы сфере мы ни относились, нужно, чтобы ею управляли профессионалы. То, что сегодня мы находимся в структуре Минстроя и подведомственны департаменту по утилизации ТБО, это ненормально.

— А где должна быть сосредоточена похоронная сфера?

— Я считаю, что в департаменте культуры. Ведь кладбища безмолвно несут в себе культуру и ушедших из жизни людей, и парковую культуру, если к содержанию кладбищ подходить цивилизованно. Если вы бывали на знаменитых погостах, то, безусловно, у вас возникали и ассоциации от знакомых и знаковых имен, и эмоциональные переживания, связанные с этими ассоциациями. Это серьезные вещи, которые нельзя бросать на самотек.

— Сергей Валентинович, а вы вносили предложения, как того просили законотворцы?

— Да. Это замечания по гарантированному перечню, о чем я уже говорил, по танатопрактике и подготовке тела. Кроме этого, мы считаем, что похороны — это ритуальные, а не медицинские услуги. Если человек ушел в больнице, там должна быть ритуальная служба. При этом не судмедэкспертиза. Но я не думаю, что мы будем услышаны. Я, конечно, не поеду в Москву и не буду стоять в пикете у кремлевских стен. Но если закон примут в том виде, в каком он находится сейчас, мы получим сырой закон.

Олег ПАНОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.