Сибирское зерно отправилось на юг

0
1540

Компенсацию за перевозку новосибирской пшеницы ОАО «РЖД» получит из федерального бюджета. 

ПЕРВЫЕ 20 тысяч тонн зерна отгрузили новосибирские аграрии в новороссийские порты. Там оно войдет в экспортные партии для потребителей Азербайджана, Ирана, Китая и Турции.

В правительстве Новосибирской области сообщили, что из Багана уже отправлено 157 вагонов, из Карасука — 96, и теперь, в соответствии с планом, составы от новосибирских станций до южных портов будут курсировать до июля 2018 года. По словам врио министра сельского хозяйства Новосибирской области Василия Пронькина, грузоотправители везут зерно по нулевому тарифу, а потери от этого ОАО «РЖД» будут компенсированы из федерального бюджета.

Отгрузка сибирского зерна производится с элеваторов, заключивших договоры с ООО «ОЗК-Юг» —  подразделением АО «Объединенная зерновая компания», которая является государственным зерновым оператором и агентом по проведению государственных закупочных и товарных интервенций. Не так давно компания объявила, что готова вывезти на экспорт до 250 тыс. тонн пшеницы новосибирских и омских сельхозпроизводителей.

По словам Василия Пронькина, в Новосибирской области ОЗК предложила 6,3 тысячи рублей за тонну пшеницы четвертого класса — на тысячу больше, чем в среднем на сибирском рынке.

Впрочем, ожидаемые объемы разгрузки рынка зерна проблему перепроизводства смогут решить не полностью. При урожае в 3 млн тонн излишки составляют около миллиона. На этом фоне осенью минувшего года в адрес Минсельхоза звучала резкая критика в духе «если мы знали, что будет избыток зерна, то зачем стимулировали крестьян его производить».

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.