Сибнедра заподозрили в создании преимуществ для компании московского правительства

0
1922

Новосибирское УФАС проверит условия торгов на право разведки и добычи мрамора на Пуштулинском месторождении. В ведомство поступила жалоба на нарушение закона о конкуренции со стороны организатора торгов – работающего в Новосибирске департамента по недропользованию федерального агентства Роснедра по СФО.

Пуштулимское месторождение мрамора. Кадр теленовостей "Вести-Алтай
"

Пуштулимское месторождение расположено в Ельцовском районе Алтайского края на левом берегу реки Калтык. Это переходная зона от Салаирской среднегорной системы, протягивающейся вдоль северо-восточной границы Алтайского края, к Присалаирской равнине. Разведовать мрамор здесь начали в 1935 году, с 50-х годов ХХ века добывают молочно-белые мраморы, пронизанные жилками и включениями сургучно-красной и бордово-малиновой окраски, а также зелеными узорчатыми прожилками хлорита. По декоративным свойствам материал относится к высокодекоративным облицовочным камням 1 класса. Его использовали, в частности, в облицовке интерьеров московских станций метро «Парк культуры» и «Автозаводская», а также аэропорта «Шереметьево» и Кремлевского дворца съездов. В Алтайском крае считают материал уникальным и по характеристикам похожим лишь на мрамор, добываемый в Португалии.

По сообщению Роснедр, аукцион на право пользования Пуштулимским месторождением объявлен Сибнедрами с целью разведки и добычи полезных ископаемых. На выставленном на торги участке площадью 0,11 кв. км учитываются запасы в количестве около 965 тысяч тонн. Месторождение предоставляется в пользование на 23 года с даты государственной регистрации лицензии, стартовая цена (минимальный размер разового платежа) составляет 69,519 млн рублей.

Аукцион должен был состояться 21 ноября 2023 года, однако московская компания «Нагорная Лайф» выяснила, что выставленный на него земельный участок уже находится в аренде у ОАО «МКК-Холдинг», единственным акционером которой является департамент городского имущества Москвы. Поскольку в аукционной документации информация об этом отсутствует, это создает для потенциального недропользователя препятствия и «фактически ограничивают доступ к участию в торгах, существенно подрывая экономическую заинтересованность участников торгов», — говорится в жалобе ООО «Нагорная Лайф» в Новосибирское УФАС.

«Такая существенная характеристика участка, как наличие у него правообладателя, в данном случае сокрытая от потенциальных участников процедуры, влияет на экономический интерес в борьбе за получение лицензии, и является важной в описании предмета аукциона», — отмечается в уведомлении о жалобе, опубликованном 31 октября в Базе решений и правовых актов УФАС. Рассмотрение жалобы состоится 7 ноября.

«МКК-Холдинг» — структура для Алтайского края известная по «дочке», компании «МКК-Алтаймраморгранит». Компания уже добывала здесь камень – когда месторождение в Пуштулиме начали разрабатывать по соглашению Алтайского края и правительства Москвы. Выпиленные блоки без обработки увозили в столицу, небольшой объем использовался на местном рынке — в основном на ритуальные изделия. Однако в 2012 году компания работы свернула из-за нецелесообразности, а в 2015 году потеряла лицензию.

Как считают в Алтайском крае, интерес к месторождению могут проявить предприятия из Омской, Новосибирской, Кемеровской областей и Татарстана, а также других регионов.

Сибнедра в эти дни также проводят аукционы на право пользования Искровским месторождением самоизливающихся целебных вод, также расположенным на территории Алтайского края (начальная цена 8,109 млн рублей), и расположенным в Кемеровской области Мусохрановским участком, богатым огнеупорной и тугоплавкой глинами, а также кварцевым песком (начальная цена 17,575 млн рублей).

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Участников аукциона на использование акватории Оби под Новосибирском обвиняют в сговоре

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.