В Новосибирске разоблачили схему, по которой магазин Vsemayki торговал контрафактом

0
2473

Интернет-магазин Vsemayki новосибирского предпринимателя Василия Левченко снова попался на торговле контрафактом. Уйти от ответственности не удалось несмотря на схему с привлечением сайта, зарегистрированного на гражданина Украины.

Фото из группы магазина товаров для ММА на vk.com

Vsemayki.ru — магазин достаточно популярный, торгует широким ассортиментом маек с принтами, а также аксессуарами и подарками с доставкой по многим городам России. На сайте сообщается, что он создан в 2007 году и вырос в крупнейшую в своей сфере компанию: «Ежедневно на наш сайт заходят больше 100 000 человек и за год они делают больше 500 тысяч заказов». Компания гордится своим оборудованием, какого «нет ни у кого из конкурентов» — передовым сублимационным принтером, который позволяет наносить изображения на разнообразную продукцию – от брелков до курток. Свою работу здесь позиционируют как создание одежды и аксессуаров по заказу.

Новосибирск мог бы гордиться таким производством, если бы в отношении управляющей им компании «Всемаркет» и ее владельца правообладатели незаконно использованных на продукции брендов и произведений не подавали регулярные иски. Более пяти миллионов рублей взыскало с Василия Левченко и его компании московское ООО «Си Ди Лэнд Контакт», представлявшее интересы собственника образа Ждуна нидерландской художницы Маргрит ван Бреворт, 8,7 млн отсудила подмосковная компания «Халики Корп» за использование бренда Haliki дизайнера и стилиста Левы (Александра) Коновалова. Когда нидерландская компания Minikim Holland B.V. предъявила «всемаечникам» претензии по поводу незаконного размещения на новосибирских изделиях героев комиксов серии «Love is…», выяснилось, что Василий Левченко параллельно добивается признания прав голландцев на них отсутствующими. В Суде по интеллектуальным правам он заявил: «Обозначение «Love is...» приобрело известность на территории Российской Федерации… за счет жевательной резинки с одноименным названием, исключительное право на которое принадлежит турецкой компании». И суду пришлось рассматривать историю комиксов, созданных в 70-е годы XX века новозеландской художницей Ким Касали: оказалось, компанией руководит ее сын.

На этот раз с иском обратился российский представитель Bad boy — бренда одежды для бойцов MMA. Однако из ряда других его выделил не размер иска (всего один миллион рублей) и даже не угрожающий имидж профессионалов смешанных единоборств, а схема, по которой распространялся контрафакт.

Дело в том, что российский представитель бренда о несанкционированном использовании узнал из сайта fabrikamaek.ru, но в качестве ответчиков привлек Василия Левченко и его компанию «Всемаркет». За это обстоятельство предприниматель и зацепился, заявив в суде, что техническая информация об этом домене никак не свидетельствует о его к нему причастности. На почтовом отправлении его координаты также не отражены. А что касается реквизитов на платёжных документах, то их любой мог поставить – они есть в открытом доступе.

Суд установил, что администратором доменного имени сайта fabrikamaek.ru житель Украины Артем Степаненко. Его даже попытались привлечь в процесс третьим лицом, направив через ГУ Минюста РФ по Новосибирской области запрос в адрес компотного органа Украины (так называют агентства стран-членов Европейского союза по надзору за функционированием рынков), но у министерства возможности это сделать не оказалось, а Почта России из-за приостановления деятельности «Укрпочты» на территории РФ отправления не принимает.

При всей простоте графическая составляющая бренда выглядит довольно угрожающе

На сайте fabrikamaek.ru сообщалось, что в продаже есть куртки, рюкзаки, свитшоты, сумки, толстовки и футболки бренда Bad boy. Но когда истец сделал контрольную закупку, система перебросила его на vsemayki.ru — оформлять покупку и платить пришлось уже на площадке новосибирского предпринимателя. Из чего был сделан вывод: Василий Левченко «сформировал бизнес-схему, заключающуюся в учреждении юридических лиц для ведения бизнеса».

Суд установил: кто бы ни был посредником по введению в оборот контрафактного товара, деньги получает «Всемаркет». И удовлетворил иск о компенсации. В законную силу решение вступит через месяц, если не будет обжаловано.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирец попытался завладеть правами на бренд комикса с мировой известностью

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.