Новосибирец попытался завладеть правами на бренд комикса с мировой известностью

0
2551

Предпринимателя Василия Левченко и его интернет-магазин vsemayki.ru снова уличили в незаконном использовании брендов. На этот раз претензии предъявлены за бренд «Love is…», ставший популярным в России в 90-х годах XX века благодаря жевательной резинке со вкладышами. В ходе разбирательств новосибирец попытался доказать, что он начал использовать товарный знак раньше правообладателя, но это выглядело смешно на фоне настоящей истории бренда.

Вкладыш культовой жевательной резинки.

Василий Левченко – новосибирский предприниматель, уже оказывавшийся вместе со своим интернет-магазином в центре скандалов, свзанных с интеллектуальной собственностью. В 2020 году его наказали на 5,2 млн рублей за использование образа Ждуна художницы Маргрит ван Бреворт, известного также под оригинальным названием Homunculus Loxodontus.

На этот раз все началась с иска компании Minikim Holland B.V. (Нидерланды) в Арбитражный суд Новосибирской области. Она заявила о себе как о правообладателе товарного знака и изображения романтичной парочки. Компания заявила, что ей известно о многократных нарушениях ее прав на бренд со стороны Василия Левченко и его предприятия. Для доказательства владелец бренда снял скриншоты с сайта vsemayki.ru, а также оформил на нем онлайн-заказ женских футболок «Love is…» за 1490 и 1190 руб на имя нотариуса.

Однако в суде выяснилось, что параллельно этому процессу в Суде по интеллектуальным правам Василий Левченко добивается признания прав голландцев на бренд культовой жевательной резинки актом недобросовестной конкуренции. Там предприниматель заявил, что начал использовать спорные объекты интеллектуальной собственности еще до момента их регистрации. «Обозначение «Love is...» приобрело известность на территории Российской Федерации до даты приоритета спорных товарных знаков за счет жевательной резинки с одноименным названием, исключительное право на которое принадлежит турецкой компании», — заявил он.

Фото livemaster.ru.

Действительно, согласно Госреестру товарных знаков и знаков обслуживания РФ, приоритет на словесный товарный знак «Love is...» зарегистрирован на имя Minikim Holland B.V. лишь в 2014-м, а этот знак вместе с изображением малолетней парочки – в 2017 году. Однако суд разобрался и установил, что мировую известность бренд приобрел задолго до формирования Василия Левченко как предпринимателя. Для этого пришлось исследовать всю историю бренда, и она оказалась небезынтересной.

Все началась в 70-е годы XX века с создания одноименных комиксов новозеландской художницы Ким Касали. Она рисовала на салфетках эпизоды супружеской жизни с со своим мужем Роберто, подписывая их словами «Любовь – это…» и завершая фразу соответствующим сюжету картинки текстом. Супругу идея понравилась, и он решил продюсировать публикацию комиксов. Впервые они были опубликованы в «Los Angeles Times» и затем стали выходить еженедельно. Вскоре комиксы начали издавать в разных странах мира, причем не только на бумаге, но и на футболках, кружках, календарях. В Россию трогательные герои пришли в виде вкладышей в жевательную резинку турецкого производства в 1990-х.

Ким и Роберто Касали. Фото: cosmo.ru.

Увы, в реальной жизни романтическая история законилась трагически: спустя четыре года счастливого брака у Роберто обнаружили рак в терминальной стадии. В 1976 году он скончался. После этого в комиксах появилось изображение девочки возле надгробного камня.

Дополнительную трогательность история бренда получила после того, как спустя 16 месяцев после смерти мужа Ким родила ребенка, применив для зачатия замороженную сперму Роберто. Это был их третий сын. Сегодня, когда Ким уже тоже нет в живых, издание комиксов продолжает старший сын Стефано.

Публикации об этом Суд по интеллектуальным павам приобщил к материалам дела по дерзкому иску новосибирца. А представитель Minikim Holland В.V. доказал, что компания была создана супругом художницы, и в настоящее время ей руководит их сын Стефано Альберто Норман Касали.

«С момента создания произведения компания открыто и активно использовала его, предоставляя лицензии на производство товаров, использующих иллюстрации из комиксов «Love is...», благодаря чему указанный бренд приобрел популярность, а продукция «Love is...» стала выпускаться более чем в 50 странах по всему миру, в том числе и в России», — отметил представитель компании в суде.

В итоге в Суде по интеллектуальным правам в удовлетворении иска новосибирскому предпринимателю отказали. А в новосибирском арбитраже постановили взыскать с него и с его компании «Всемаркет» солидарно в пользу Minikim Holland B.V. 1375400 рублей – сумму компенсации и все судебные расходы. В законную силу решение еще не вступило.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

VseMayki наказали за Ждуна

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.