Заельцовский мост замкнет внутреннее транспортное кольцо Новосибирска

0
2281

Мэрия Новосибирска представила на форуме «Технопром-2023» свою работу по превращению города в логистический центр №1 на пути из Китая и Азии в Европейскую часть России. Этому было посвящено выступление мэра Анатолия Локтя на круглом столе «Новосибирск как логистический центр восточного ориентира страны».

Фото предоставлено пресс-центром мэрии Новосибирска

«Центр мировой экономики сдвигается в Азию, и географическое положение Новосибирска открывает перед нами определенные перспективы: наш город находится на торговых путях с Казахстаном, Средней Азией и Востоком, — подчеркнул Анатолий Локоть. — Сегодня перед страной стоят серьезные вызовы, и это нужно принимать как данность. Переориентация России и ее интеграционных связей с Запада на Восток – это то, о чем все чаще говорит руководство нашей страны. Нам объявлена блокада, и мы должны защищать интересы своей страны. Необходимо выстраивать пути решения, используя прошлый опыт и современные технологии. Это хорошая возможность наладить экономическое и технологическое сотрудничество. Задача – создать условия не столько для импортозамещения, сколько для импортоопережения».

Участники обсудили перспективы развития транспортно-логистического узла и дорожной инфраструктуры Новосибирска в современных условиях, а также Генеральный план развития Новосибирска, выступающий, по словам Анатолия Локтя, фундаментом для формирования кооперативных цепочек с высокотехнологичными наукоемкими производствами. Глава города назвал генплан «интеллектуальной картой» создания этого фундамента.

Об особенностях транспортного раздела генплана Новосибирска, утвержденного в марте 2021 года, рассказал замначальника управления пассажирских перевозок мэрии Михаил Никулин. Работа по превращению города в главный логистический центр пути из Китая и Азии в Европейскую часть России ведется с 2017 года, отметил он. В числе вех — программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Новосибирска, созданная муниципалитетом, а также предусматривающая стыковку транспортных коридоров комплексная схема агломерации, подготовленная правительством Новосибирской области.

Документы предусматривают создание вокруг города дорожно-транспортного каркаса, включающего Северный обход, Восточный обход (с выходом на Чуйский тракт) и Южного транзита, проектируемого в регионе. Также в генеральном плане указаны магистрали непрерывного движения, скоростные автодороги, магистрали для быстрого транзита, для быстрой доставки грузов в обход внутригородских магистралей.

По словам Михаила Никулина, в перспективном плане заложено внутреннее транзитное транспортное кольцо, являющееся аналогом третьего транспортного кольца Москвы. Оно будет включать улицу Доватора, Южный транзит, Бугринский мост и улицу Колонды. Замкнет кольцо Заельцовский мост – самый северный мост Новосибирска.

Сергей ЗАХАРОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Репа в сосновом лесу

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.