100-летие со дня основания отметил новосибирский краеведческий музей

0
4804

22 декабря в рамках праздничных мероприятий прошло награждение сотрудников краеведческого музея благодарственными письмами министра культуры РФ и министра культуры Новосибирской области, а также экскурсия по выставочным залам.

В юбилейном мероприятии, посвященном 100-летию Новосибирского государственного краеведческого музея, приняла участие заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, которая поздравила коллектив музея от имени главы региона:

— Коллектив и руководство музея всегда были творческими и решали непростые задачи, к вам стремятся приехать и поучиться коллеги из других регионов, вы воспитываете любовь к нашему краю, – сказала она в ходе торжественной церемонии.

В ходе мероприятия отмечалось, что новосибирский музей является региональным лидером в воплощении стратегии открытости, новых форматов работы, а также – одним из главных центров культурной жизни региона. Его политика и выставочная деятельность на протяжении многих лет направлены на стимулирование интереса к истории России, сохранение культурного наследия и презентацию современной культуры Сибири.

Сегодня краеведческий музей занимает семь зданий и является одним из крупнейших музеев за Уралом. Его общие площади составляют более 7 000 квадратных метров. Ежегодно там  проводится более 120 выставок на стационарных площадках, более 50 выставок из своих фондов музей экспонирует на площадях муниципальных музеев НСО и других музеев Российской Федерации.

В числе мероприятий, посвященных 100-летию музея, выставки «Золотой век. Шедевры западноевропейской гравюры XVIII – XIX веков», «Портрет в перспективе» — из фондов Музея В.А. Тропинина, «Пермские древности» — из собрания Пермского краеведческого музея, «Одежда народов Урала» — из Свердловского областного краеведческого музея им О.Е. Клера.

В рамках национального проекта «Культура» в краеведческом музее в 2019 году состоялись четыре выставки из ведущих региональных музеев. В сентябре 2019 года на площадках краеведческого музея прошел II Международный фестиваль музейного маркетинга и гостеприимства «Музей для людей». Его участниками стали более 130 музейных специалистов из 18 регионов России. В 2020 году этот фестиваль состоялся в дистанционном формате.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.