«Библиотека на траве» открывает в Новосибирске новый сезон

0
1220

Встречи с интересными книгами и людьми, организованные Новосибирской областной научной библиотекой, 9 июня традиционно пройдут в Первомайском сквере у скульптуры «Каменное сердце». «Библиотека на траве» — зона культурного отдыха, где можно читать и обсуждать книги, общаться с друзьями, играть в настольные и активные игры на свежем воздухе.

Скриншот: «Новосибирские новости»
Скриншот: «Новосибирские новости»

Проект «Библиотека на траве» вошел в топ-10 лучших мировых проектов по библиотечному маркетингу и стал единственным проектом из России, получившим высокую оценку в рамках конкурса, который проводит ИФЛА (Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений) совместно с БибЛибр.

Первую в текущем году акцию организаторы решили посвятить теме сказок. В программе:

12:00 – 13:00. Громкие чтения и мастер-класс по народной кукле. Гости послушают сказку Татьяны Кирюшатовой «Куколка-утешница» и другие сказки про народных кукол, а также поучаствуют в мастер-классе от Алёны Алексейцевой, библиотекаря НГОНБ.

13:00 – 14:00. Литературные чтения и лингво-игра «Танцы с буквами». Знакомство с малой прозой народов Сибири и Дальнего Востока. Автор и ведущий – Татьяна Клименко, филолог и библиотекарь НГОНБ.

14:00 – 15:00. Программа «Встреча со сказкой» от проекта «Сказочный Мир».

15:00 – 16:00. Детский час чтения и погружение в мир театрального мастерства от актрисы Новосибирского городского драматического театра под руководством С. Афанасьева Татьяны Жуляновой. Участники услышат пьесу «Красная шапочка» (обработка для театра Е.Л. Шварца) и узнают о секретах актёрского мастерства из первых рук.

16:00 – 17:00. Интерактивная выставка «Бестиарий»: открытки с изображениями сказочных героев и мифологических персонажей с описанием их функционала, которые можно оставить себе на память. Книжная подборка на полках тоже будет сказочная – посетители «Библиотеки на траве» смогут бесплатно взять и почитать любую из понравившихся книг в течение работы читального зала под открытым небом: с 12:00 до 17:00.

Ранее в «Новой Сибири»:

В «Библионочь» областная научная библиотека станет тридевятым царством

Серия «Библиотека сибирской литературы» пополнилась четырьмя изданиями

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.