День Победы в Новосибирске: полная программа мероприятий

0
2874

В 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Новосибирске запланированы праздничные мероприятия, акции, выставки, концерты, экскурсии и другие военно-патриотически и культурно-спортивные события.

Праздничный день, 9 мая, начнется с церемонии возложения цветов к бюсту маршала авиации А. И. Покрышкина. В 10.00 на площади Ленина состоится военный парад войск Сибирского гарнизона, организованный 41-й общевойсковой армией Центрального военного округа и подразделениями мэрии города Новосибирска. Празднование Дня Победы продолжится 74-й городской легкоатлетической эстафетой памяти маршала авиации А. И. Покрышкина. В течение дня горожане смогут почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы и венки к Вечному огню на Монументе Славы.

В этом году Новосибирск будет отмечать День Победы в новом статусе – Города трудовой доблести. 2 июля 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность Новосибирску в числе 20 городов России присвоено высокое звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». 9 мая на площади Калинина, где будет установлена памятная стела в честь этого события, состоится закладка камня.

В концертном комплексе им. В. Маяковского состоится праздничный концерт, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (вход по пригласительным билетам). Завершится празднование Дня Победы артиллерийским салютом 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа. Он прогремит в парке культуры и отдыха «Михайловская набережная».

Всего в муниципальных образованиях и городских округах Новосибирской области запланировано проведение более 500 мероприятий, государственными учреждениями культуры Новосибирской области – более 100 мероприятий. С полным списком запланированных событий в театрах и концертных организациях, образовательных организациях, культурно-досуговых учреждениях, библиотеках, музеях, а также в районах Новосибирской области можно ознакомиться на сайте министерства культуры НСО (https://mk.nso.ru/news/7804)

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.