В Новосибирске завершился форум творческих вузов, посвященный Достоевскому

0
1574

В Новосибирской области прошел научно-культурный форум «Наследие Достоевского в искусстве», посвященный 200-летию писателя.

Фото: mk.nso.ru
Фото: mk.nso.ru

Организаторами выступили Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки, Новосибирский государственный театральный институт,  Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова,  а также Новосибирская областная научная библиотека.

По словам проректора по научной работе Новосибирского государственного театрального института Ирины Яськевич,  цель форума — показать, как  творчество Достоевского влияет на современную жизнь, философию, искусство – музыкальное, театральное, изобразительное.

— Программа форума была  достаточно обширной, — отметила Яськевич, — в нее вошли и выставки в архитектурном университете,  консерватории,  научной библиотеке, и мастер-классы по речи, и лекции, которые можно было послушать в том числе онлайн на сайте консерватории, и научная  Всероссийская междисциплинарная конференция, в которой приняли участие философы,  филологи,  музыковеды,  театроведы, и творческая программа из спектаклей и концертов.

В апреле этого года  Театральный институт и Новосибирская консерватория заключили соглашение о сотрудничестве в области образования, науки и культуры и уже провели несколько совместных концертов. В частности, на сцене НГТИ прошел спектакль выпускника вуза Андрея Вольфа «Братья Карамазовы. Главы из романа».  Огромное впечатление произвел на публику совместный концерт преподавателей  кафедры сольного пения консерватории и студентов НГТИ, в  котором преподаватели исполняли вокальные произведения  Мусоргского, а студенты института читали отрывки из произведений Достоевского.

Ранее в «Новой Сибири»:

«Достоевский в Сибири»: фигура писателя, собранная из пазлов истории

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.