Финал Фестиваля научного и индустриального кино Сибири «Кремний» пройдет в Новосибирске и Академгородке

0
1176

19 августа в ходе пресс-конференции была представлена программа финального этапа Фестиваля научного и индустриального кино Сибири «Кремний», проходящего в Новосибирске.

Фото: Министерство культуры НСО
Фото: Министерство культуры НСО

Заключительный этап фестиваля, стартовавшего в регионе в мае, пройдет 22-28 августа. Жителей и гостей региона ждет серия открытых тематических культурно-просветительских и образовательных мероприятий в Центре культуры и отдыха «Победа», Центре креативных индустрий, на площадках Академгородка и Михайловской набережной. Основные фестивальные события пройдут в рамках IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022». Участники проходивших акселераторов создали 21 фильм разной тематики, формата, для разных целевых аудиторий. 44 фильма участвуют в конкурсе «Кино сибирских студий», в том числе и от авторов из Узбекистана и Ирана.

На двух площадках Академгородка в дни фестиваля пройдет Science Film Lab – образовательный модуль лаборатории научно-популярных документальных кинопроектов кинофестиваля «Мир знаний» с лекциями и мастер-классами ведущих экспертов России. Участники побывают в «неизвестных уголках» Академгородка, понаблюдают за работой ученых, примут участие в открытом питчинге. Победители получат право развивать свои проекты в рамках Science Film Lab в Санкт-Петербурге. Фильмы акселератора студии GetAClass, созданные на фестивале «Кремний», будут показаны 27 августа на Михайловской набережной.

Главной площадкой финальных мероприятий фестиваля «Кремний» станет IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022» (павильон 11). Павильон начинает работу 23 августа в 12:00. Для участников и гостей фестиваля подготовлена обширная программа, включающая лекции, презентации, мастер-классы, тревел-шоу и обсуждение документальных фильмов о науке из коллекции фестивалей «ФАНК» и «Мир знаний». 23-27 августа 2022 года фестивальную эстафету примет Центр креативных индустрий. В кинозале «Синема» будут демонстрироваться фильмы участников акселерационного производства фестиваля. Кроме того, зрители познакомятся с уникальной подборкой архивных материалов и фильмами-участниками конкурса «Кино сибирских студий».

Церемония открытия фестиваля состоится 22 августа в 19:00 в Центре культуры и отдыха «Победа». 28 августа там же пройдет церемония закрытия и награждения победителей, начало в 17:00.

Все мероприятия фестиваля научного и индустриального кино Сибири «Кремний» являются свободными для посещения. Для участия в мероприятиях IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022» необходима предварительная регистрация на сайте. Напомним, одним из условий участия в форуме «Технопром-2022» будет являться отрицательный результат экспресс-тестирования на отсутствие коронавирусной инфекции.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске впервые проходит фестиваль научного и индустриального кино Сибири «Кремний»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.