IV литературный фестиваль имени поэта Александра Плитченко открылся в Новосибирске

0
1201

В новосибирской областной научной библиотеке открылся IV региональный литературный фестиваль «Сто небес» имени Александра Плитченко». Фестиваль направлен на популяризацию сибирских писателей, вовлечение новосибирцев в литературный процесс и поддержку молодых талантов. К участию в конкурсе приглашались молодые поэты города и области, в итоге жюри определило шорт-лист премии 2021 года и выбрало победителя, которому был вручен главный приз — отпечатанный тираж поэтического сборника.

В 2021 году организаторы посвятили фестиваль памятному событию – 800-летию св. Александра Невского, в честь которого 29 декабря 1899 года епископом Томским и Барнаульским Макарием был освящен одноименный собор в Новониколаевске. Именно поэтому в программу фестиваля включены выступления специалистов, которые рассказали об истории cобора и о роли в истории Руси новгородского князя.

В открытии фестиваля 9 апреля приняла участие министр культуры региона Наталья Ярославцева, которая подчеркнула, что, проведение подобных мероприятий, посвященных талантливым землякам, способствует выполнению важнейшей миссии воспитания подрастающего поколения.

— Важно вовлечь молодые поколения в орбиту значимых имен Новосибирской области: научить молодежь районов и городов Новосибирской области интересоваться историей людей, которые жили, творили и учились на этой территории, для того чтобы понятие малой родины не было утеряно, а было наполнено именами, датами и событиями, — отметила Ярославцева.

В продолжение фестиваля состоится поездка на малую родину Александра Плитченко в город Каргат, где участники вместе с земляками писателя продолжат эстафету, посвященную его творческому наследию. В числе организаторов фестиваля — помимо министерства культуры НСО — Новосибирская Государственная областная научная библиотека и фонд поддержки литературного творчества «Сибирский писатель».

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.