Книжный забег: один километр с книгой по новосибирскому морозу

0
887

«Ударим книгопробегом по морозам и безграмотности!» Таким слоганом магазин «Сибирь на Страницах» и его партнеры приглашают жителей города принять участие в необычном спортивном мероприятии: жителям города предлагают пробежать с любимой книгой в руках один километр.

Фото: «Сибирь на Страницах» ВКонтакте
Фото: «Сибирь на Страницах» ВКонтакте

Книжный забег стартует в субботу 16 декабря в 12 часов от памятника трамваю №13 в сквере за Оперным театром, финиш — у восточной трибуны стадиона «Спартак», рядом с входом в книжное пространство «13 квадратов» (ул. Каменская, 45). Инструкторы МАУ «Стадион» подробно расскажут о дистанции, проведут инструктаж безопасности, будут бежать рядом.

Победители забега определяются в трех категориях: «Автор с книгой», «Читатель с книгой», «Ребенок с книгой». Спонсоры забега журнал «Сибирские огни» и кофейня «Шоколатерия» гарантируют призы и угощения.

Предварительный прогноз погоды на 16 декабря в Новосибирске — минус 18 градусов, не так и холодно для короткой дистанции.

Надо отметить, что Всероссийский Интеллектуальный забег под названием «Бегущая книга» был придуман еще в 2017 году и замышлялся как ежегодная масштабная социокультурная акция, которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения во всех уголках России. Кроме того, Забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

Более 200 000 человек по всей России участвовали в забеге в период с 2018 по 2023 годы — весной и осенью (27 мая, в Общероссийский день библиотекаря и осенью — 1 сентября, в День знаний). Новосибирская область также регулярно присоединяется к всероссийскому мероприятию.

Регистрация на забег:

https://docs.google.com/forms/d/1DNdrB5Qa-J7L9E_zlSXX1K1C513fB2Jy8Waj1uyFXY4/viewform?chromeless=1&edit_requested=true

Ранее в «Новой Сибири»:

Спортивный марафон «Сила России» решено провести еще и зимой

Новосибирская легкоатлетка победила и стала рекордсменом Московского полумарафона

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.