Концерт-презентация рояля Bösendorfer состоялся в Новосибирской консерватории

0
819

В Новосибирской консерватории состоялся концерт в честь 220-летия со дня рождения Михаила Глинки: прозвучали шедевры романтической музыки русского композитора —Каприччио на русские темы, Соната для альта и фортепиано, «Патетическое трио», пьесы-миниатюры и вариации. Каждый номер программы предварялся рассказом ведущей Анастасии Сосновой о жизненных впечатлениях и творческих идеях Глинки.

Фото: Новосибирская консерватория имени Глинки
Фото: Новосибирская консерватория имени Глинки

Фортепианные и камерные сочинения были исполнены педагогогами консерватории на новом рояле Bösendorfer — настоящем произведении искусства. Этот уникальный инструмент, приобретение которого стало возможным благодаря специальной субсидии Министерства культуры РФ, стал гордостью консерватории.

В октябре прошлого года рояль Bösendorfer протестировал народный артист России Денис Мацуев, побывавший в Новосибирске по специальному приглашению, — он стал первым исполнителем, ступившим на отремонтированную сцену Большого зала Новосибирской консерватории. Денис Мацуев оценил инструмент и уникальную акустику отреставрированного зала, отметив не только ее высокий класс, но и комфорт для самого исполнителя, находящегося на сцене. Также высокую оценку рояля и акустическим параметрам зала дал настройщик, постоянно сопровождающий выступления Дениса Мацуева, — один из ведущих специалистов страны в этой области Владимир Спесивцев.

Фортепианная фабрика Bösendorfer — старейшая в премиум-сегменте, все изготовленные там инструменты обладают фундаментальными отличительными особенностями, которые закладываются еще в процессе изготовления. «В каждый инструмент заложена так называемая ДНК Bösendorfer — неповторимо теплый, яркий и вместе с тем чистый звук», — говорится на официальном сайте фабрики.

Ранее в «Новой Сибири»:

В обновленном Большом зале Новосибирской консерватории выступил пианист-виртуоз Денис Мацуев

Обновленный Большой зал открывается в Новосибирской консерватории

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.