Определены формат и особенности национального фестиваля «Музыкальное сердце театра»

0
1497

1 июля в ходе пресс-конференции были представлены особенности и формат проведения фестивальных мероприятий, состав жюри и номинации премии национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра».

Фото Антона Шутова
Фото Антона Шутова

С 1 по 11 октября 2021 года в Новосибирской области впервые пройдут национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра». Это единственная в России награда, отмечающая достижения театра исключительно в области современного музыкального театра, включая современные оперы, рок-оперы, мюзиклы и саунд-драмы. Основными площадками станут Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирский музыкальный театр и Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.

Фестивальную программу и номинантов премии-2021 представил президент фестиваля, народный артист России, композитор Максим Дунаевский. В шорт-лист вошли спектакли государственных и независимых театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Уфы, Орла, Барнаула, Кемерово и Северска. «Участников ожидает разновекторная программа, охватывающая развлекательный, образовательный и информационный форматы», — заявил Максим Дунаевский.

На церемонии вручения премии «Музыкальное сердце театра», которая состоится на площадке Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, будут присуждены награды в 18 конкурсных номинациях. Отбор участников для шорт-листа осуществили члены Академии современного музыкального театра.

Новосибирская область впервые станет площадкой проведения фестиваля. «Выбор места проведения проекта обуславливается несколькими причинами: во-первых, Новосибирск — крупнейший российский культурный город, находящийся в центре России. Благодаря жанровым традициям постановки и деятели из Новосибирска неоднократно были отмечены премией. Во-вторых, с театром «Глобус» нас связывает давняя история взаимоотношений: 11 лет назад со спектаклем «Вестсайдская история» театр стал лауреатом премии в двух номинациях, и мы показывали этот спектакль в Москве в течение 5 дней», — рассказал продюсер фестиваля Дмитрий Калантаров.

Фото Антона Шутова

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.