Проект СГУПС стал участником федерального проекта поддержки стартапов

0
1080

Проект Сибирского государственного университета путей сообщения стал участником федеральной инициативы «Платформа университетского технопредпринимательства». Авторы предложили создать «Мобильный комплекс для очистки подтоварных вод, проливов, ливневых стоков, загрязненных эмульгированными и растворёнными нефтепродуктами на объектах Западно-Сибирской ДМС».

«При финансовой поддержке Западно-Сибирской железной дороги были закуплены комплектующие, на базе дорожного конструкторско-технологического бюро изготовлен опытный образец мобильного комплекса, — рассказали в СГУПС. — Испытания образца проводились с привлечением Центра охраны окружающей среды ЗСЖД, который подтвердил высокую эффективность решения. Информация о проведенных испытаниях передана в Центр инновационного развития ОАО «РЖД».

В 2021 году СГУПС и Западно-Сибирская железная дорога заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационной деятельности, в котором закреплены приоритетные направления исследований и механизм взаимодействия при реализации стартап-проектов. Студенческие стартап-проекты нацелены преимущественно на участие в отраслевом конкурсе «Новое звено». Проекты сотрудников реализуются при материальной и организационной поддержке ЗСЖД и нередко доходят до стадии создания и испытаний опытного образца с подготовкой документов для тиражирования разработки.

Задача «Платформы университетского технопредпринимательства» – трансформация университетской среды в место запуска новых стартапов. Она предусматривает массовое вовлечение студентов в технологическое предпринимательство и приобретение ими необходимых компетенций, создание инфраструктуры для апробации идеи и запуска стартапов, формирование инструментов грантовой поддержки студентов, создание долгосрочных стимулов для перехода инвесторов с поздних стадий инвестирования в самые ранние стадии.

Ранее в «Новой Сибири»:

Команда студентов СГУПС стала лучшей в проекте «Амбассадоры РЖД»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.