Профиль «Урбанистика» финала олимпиады для школьников пройдет в Новосибирске

0
865

В Новосибирске состоится финал Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников по профилю «Урбанистика» с 28 марта по 1 апреля. На заключительный этап приглашены 43 учащихся 8–11 классов из 14 регионов страны. Вузом-организатором и площадкой заключительного этапа соревнований выступает Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ).

Рабочий момент олимпиады. Кадр новостей телеканала ОТС.

Национальная технологическая олимпиада, известная также как Олимпиада кружкового движения НТИ, проводится с 2015 года. Командные инженерные соревнования для школьников и студентов превратились в многоуровневый проект, объединяющий самых разных людей, которые хотят и могут решать приоритетные технологические задачи, стоящие перед Россией. Участвуя в олимпиаде, школьники и студенты решают задачи, поставленные государственными компаниями, лидерами технологических отраслей, прорывными высокотехнологичными предприятиями. Участники знакомятся с самыми разными областями: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

Поддержку в проведении соревнований в Новосибирске  оказывают правительство Новосибирской области, Областной центр развития творчества детей и юношества Новосибирской области, группа компаний «ЗемГеоКад» и компания «Геосити».

Финалистам олимпиады предстоит разработать предложения по развитию территории одного из районов города Новосибирска. Для этого команды проанализируют социальную и транспортную инфраструктуру, оценят плотность населения, выявят возможные природные и антропогенные угрозы. На основе собранной информации участники смогут сформулировать проблемы, негативно влияющие на комфорт и безопасность жителей района, и предложить свои решения. Они должны быть представлены в виде трехмерной модели территории с визуализацией предлагаемых проектов.

Победа в профиле «Урбанистика» даст школьникам возможность получить дополнительные баллы ЕГЭ и другие льготы при поступлении в вузы по всей России. В этом учебном году результаты НТО принимают более 100 российских университетов.

Ранее в «Новой Сибири»:

В СГУГиТ провели диагностику рекреационной обеспеченности Новосибирска

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.