Программа взаимодействия СГУПС и РЖД будет обновлена

0
1380

СГУПС и РЖД планируют проведение общей профориентационной работы и развитие университетских центров карьеры. Новые подходы сфокусированы на укреплении связи образования с производством и усилении роли университетов.

«Проект обновлённой программы сохраняет преемственность. Наша цель – подготовка высококвалифицированных специалистов – остаётся неизменной. Также практика показала, что ряд кафедр, которые играют ключевую роль в подготовке специалистов для ОАО «РЖД», нуждаются в дополнительной поддержке и развитии. Программа должна обеспечить высокое качество образования, исходя из реальных потребностей отрасли. Так что нововведения – это конкретные инструменты, мероприятия, механизмы и порядок взаимодействия, которые позволят усилить нашу работу по всем направлениям», — прокомментировал начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов.

«РЖД — самый крупный российский работодатель, — отметил ректор СГУПС Алексей Манаков. — Практически каждому студенту-выпускнику, обучающемуся в СГУПС за счёт средств федерального бюджета, предоставляется возможность трудоустройства. Основная часть  выпускников инженерных специальностей направляется на предприятия РЖД». В этом году около 200 выпускников нашего университета были трудоустроены в структуры РЖД».

Новые соглашения о сотрудничестве с РЖД Сибирский государственный университет путей сообщения подписал в марте 2022 года на встрече руководителей вузов и Западно-Сибирской магистрали. Они рассчитаны до 2025 г. Речь шла о совместной подготовке кадров, внедрении новых подходов в обучении и обновлении инфраструктуры вузов.

Сегодня в СГУПС осуществляется подготовка студентов по 82 образовательным программам высшего образования, Основными направлениями научных исследований является решение проблем железнодорожного транспорта. Координация научной деятельности с железными дорогами осуществляется на основе разработки и реализации совместных программ, ориентации на проведение полного цикла исследований и разработок, заканчивающихся созданием готовой продукции, внедрением технологий.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.