СГУПС наращивает сотрудничество с Китаем

0
1195

Делегация Генерального консульства КНР в Екатеринбурге во главе с консулом по образованию г-ном Сунь Лайлинь и начальником консульского отдела г-жой Ли Чжэ посетила Сибирский государственный университет путей сообщения. Во время визита состоялась встреча с ректором университета Алексеем Манаковым и российскими студентами, планирующими продолжить свое обучение в Университете Биньхай в городе Циндао, и китайскими выпускниками вуза этого года.

Встреча делегации генконсульства Китая и руководством университета. Фото stu.ru

Стороны высказали взаимную заинтересованность по дальнейшему развитию дружеских связей с университетами и организациями Китая при активной поддержке генконсульства. Студентам была представлена информация об особенностях обучения в Китае, разъяснены вопросы визовой поддержки, освещены перспективы и возможности обучения в вузах Китая.

Сибирский государственный университет путей сообщения начал сотрудничество с китайскими вузами в 2006 году, когда при поддержке Министерства образования Китая было подписано соглашение с Пекинским транспортным университетом. Сегодня выпускники СГУПСа имеют возможность обучаться в магистратуре Пекинского транспортного университета в рамках правительственной квоты КНР. Восемь выпускников СГУПСа закончили обучение и получили степени магистров по специальностям «Промышленное и гражданское строительство» и «Мировая экономика».

В 2016 году совместно Университетом Биньхай началась реализация совместной образовательной программы «Двойные дипломы» по направлению подготовки бакалавров по специальности «Мировая экономика». За годы ее работы выпущено 70 российских студентов СГУПС и 75 китайских студентов. В этом году еще 14 российских студентов и 12 китайских станут ее выпускниками.

Несмотря на сложности, связанные с ковидными ограничениями, программа не прекращала свою работу. СГУПС ежегодно принимал китайских студентов и направлял российских студентов в Китай, организовывая бесперебойное сотрудничество.

«Получив два диплома, владея прекрасно не только китайским языком, но и профессиональными компетенциями во внешнеэкономической деятельности, выпускники трудятся в крупных российских и китайских логистических и импортно-экспортных компаниях, банках, — прокомментировал ректор СГУПС Алексей Манаков. — Многие из выпускников продолжают обучение в магистратуре столичных российских и китайских вузов».

Ранее в «Новой Сибири»:

Конференция российских Институтов Конфуция прошла в Новосибирске

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.